Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ДНР и ЛНР предложили ОБСЕ меры по реализации минских договоренностей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики внесли на рассмотрение ОБСЕ ряд «первоочередных мер» по реализации минских договоренностей, выразив надежду на их скорейшее согласование, а также на то, что организация обеспечит беспристрастный контроль за режимом прекращения огня.

«В контексте итогов состоявшейся 5 сентября в Минске встречи трехсторонней контактной группы нами переданы спецпредставителю ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине послу Хайди Тальявини предложения по имплементации достигнутых договоренностей», - говорится в обращении к ОБСЕ, подписанном премьером ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким, которые участвовали в переговорах 5 сентября в Минске.

«Считаем крайне важным добиться прекращения кровопролития и предотвращения гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах. В плане реализации этих задач особо востребованы потенциал и опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Надеемся на скорейшее согласование предложенных ДНР и ЛНР первоочередных мер», - отмечается в документе.

«Рассчитываем, что ОБСЕ обеспечит беспристрастный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также объективный мониторинг ситуации на юго-востоке Украины», - говорится в обращении.

РИА Новости напоминает, что в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия-Украина-ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего, о прекращении огня на востоке Украины. Минский протокол, в котором изложены соответствующие договоренности, был опубликован на официальном сайте ОБСЕ.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По информации ООН, с середины апреля по 27 августа на Украине убиты более 2,5 тысячи мирных жителей, около 6 тысяч ранены.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама