Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Власти ЛНР: гуманитарной помощи хватит на 20 дней

Опубликовано
Текст:

Второй гуманитарный конвой из России прибыл в Луганск, когда уже практически закончились запасы первой партии помощи.

«Первый гуманитарный груз уже практически закончился. У нас оставались небольшие запасы мясных консервов, по крупам и сахару мы уже начали использовать свои ресурсы - сахар был взят с «нз». Так как мы знали, что придет гуманитарная колонна, то использовали «нз», потому что своих людей нужно поддерживать, и, кроме того, максимально старались выполнить те обязательства, которые на себя взяли», - первый вице-премьер по промышленности самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Потапов.

Говоря о том, сколько человек получили помощь из первой партии груза, он сообщил, что в ходе выдачи гуманитарных пайков в ЛНР произошла «своеобразная перепись населения». По данным вице-премьера, в ходе первого этапа выдачи гуманитарной помощи ее получили более 180 тыс. человек.

Потапов выразил надежду, что полученных из России продуктов «должно хватить на две декады», как и в случае с предыдущей партией. При этом он заметил, что в последнее время в Луганске «более-менее спокойно, так называемое перемирие», и «люди начали массово возвращаться», поэтому очень сложно точно прогнозировать, насколько хватит второго гуманитарного груза.

РИА Новости напоминает, что первую гуманитарную колонну Россия отправила на юго-восток Украины в конце лета: 22 августа 280 грузовиков после длительных проволочек с оформлением документов и проверки части груза украинскими таможенниками пересекли границу и прибыли в Луганск.

Второй гуманитарный конвой в количестве около двухсот КамАЗов доставил на Луганщину в субботу, прежде всего, крупы, сахар и консервы.

Ранее Потапов сообщал, что выдача населению гуманитарной помощи, прибывшей в субботу из России, начнется в понедельник.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама