Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нацбанк: прогноз по падению ВВП Украины составляет -7%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уточненный прогноз по падению ВВП Украины составляет -7%. Такие данные приводит глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

«Наши прогнозы существенно улучшились, нет официальных результатов статистических, но на сегодня уже можно сказать, что с начала года за девять месяцев падение ВВП составило -3,5%, может, статистические данные будут даже лучше… Прогноз на конец года мы планировали на уровне -9%, на сегодняшний день мы улучшаем наш прогноз до уровня -7%», - сказала Гонтарева, слова которой приводит РИА Новости.

Она также отметила, что Киев договорился с МВФ об оплате российского газа в зимний период из собственных валютных резервов.

«Нам удалось договориться с МВФ, что платежи, которые нам нужно сделать для оплаты газа, мы сможем сделать на прямую со своих валютных ресурсов . МВФ нас в этом поддержит, поэтому нет никаких сомнений, что все свои оплаты, которые мы должны сделать по оплате за газ перед «Газпромом» по последнему договору о покупке газа, мы на сегодня поддержим», - сказал Гонтарева.

В свою очередь первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков сообщил, что Киев готов покупать уголь в регионах Донбасса, которые находятся под контролем ополченцев Луганской и Донецкой областей.

«По углю, который мы готовы купить на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей, мы должны заплатить деньги. Это деньги, которые должны пойти под контролем и дойти до шахтеров на оплату, чтобы мы понимали, что эти деньги будут использованы на заработную плату, в первую очередь - на оплату электроэнергии и на решение социальных вопросов в шахтерских городах и поселках», - сказал Зюков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама