Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Выборы в парламент Молдавии фактически признаны состоявшимися

Опубликовано
Текст:

Парламентские выборы в Молдавии фактически признаны состоявшимися, явка превысила необходимую по законодательству отметку в треть зарегистрированных избирателей и составила 39,21%.

«На 15.30 местного времени (16.30 мск) явка составила 39,21% от общего числа зарегистрированных избирателей или 1 миллион 98 избирателей», - сообщил РИА Новости глава ЦИК Юрий Чокан.

Всего в Молдавии имеют право голосовать около 3,22 миллиона человек, включая почти 211,4 тысячи жителей Приднестровья.

В вою очередь пресс-секретарь генерального инспектората полиции МВД Сабина Сырбу рассказала, что обстановка в Молдавии во время парламентских выборов спокойная.

«В республике ситуация с правонарушениями спокойная, эксцессов и серьезных правонарушений в день выборов не зафиксировано», - сказала Сырбу.

Напомним, в воскресенье в Молдавии проходят парламентские выборы. Депутатов избирают на четыре года на основе всеобщего свободного голосования. Основная борьба разворачивается между политическими силами, образующими сейчас правящий проевропейский альянс (либерал-демократы, демократы и либералы), и оппозиционными левыми партиями (коммунисты и социалисты), которые выступают за евразийскую интеграцию. Минимальный порог для прохождения партий в парламент составляет 6%.

Реклама