Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Все желающие эвакуироваться из йеменского Адена покинули город

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все, кто хотел эвакуироваться из йеменского Адена на российских кораблях, по предварительной информации, уже сделали это. Такое заявление сделал посол России в Джибути Валерий Орлов.

«Сами прибывшие (в Джибути) - я успел с ними поговорить, говорят, что вроде бы все выехали, кто хотел, а главное - кто мог, потому что стрельба идет, трудно подъехать, и многие люди живут не в самом Адене, а в окрестностях. Но кто собирались - забрали всех. Эвакуировали только из Адена, потому что невозможна, видимо, эвакуация воздухом - там разбит аэропорт, и уже второй раз людей вывозят на наших кораблях», - сказал посол РИА Новости.

В ночь на воскресенье более 300 граждан разных стран были эвакуированы из Адена на корабле ВМФ России «Приазовье», днем они благополучно прибыли в Джибути. Двумя неделями ранее тот же корабль вывез «первую волну» эвакуировавшихся, в том числе сотрудников консульского отдела России, которое подверглось бомбардировке.

Напомним, в субботу авиация коалиции арабских стран запретила двум российским самолетам зайти в воздушное пространство Йемена, они были вынуждены вернуться в Каир из-за сложной обстановки в городе.

С 26 марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Алла» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

Цель операции - заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть законному лидеру страны и правительству. Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.

Реклама