Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Премьер-министр Молдавии объявил об отставке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич в пятницу объявил о своей отставке.

«Вчера меня вызывали в генпрокуратуру по делу о дипломе об образовании. Я считаю, что и рядовые граждане, и представители власти равны перед законом. Вы понимаете, что это произошло после моего заявления о необходимости отставки ряда чиновников. Я заявляю, что объявляю об отставке», - сказал Габурич, слова которого приводит РИА Новости.

В прошлую субботу Габурич обратился к руководству страны с просьбой отправить в отставку ряд высокопоставленных чиновников, пообещав сложить полномочия, если увольнений не последует. Спустя несколько часов СМИ сообщили, что МВД передало в генпрокуратуру материалы расследования о подделке документов об образовании Габурича.

После заявления о своей отставке Габурич добавил, что расследование по делу о подлинности его диплома не должно стать государственной проблемой, а его уход связан с невозможностью бороться с коррупцией в стране.

«В нынешних условиях премьер не имеет никаких рычагов для изменения ситуации в стране к лучшему. Молдавия находится в глубоком социально-экономическом кризисе», - сообщил Габурич. Он отметил, что остается приверженцем реформ, которые направлены на модернизацию страны.

Напомним, скандал вокруг документов об образовании молдавского премьера разгорелся в апреле текущего года по следам публикации в одной из кишиневских газет. В статье утверждалось, что Габурич не окончил вуз и у него якобы фальшивый диплом.

После этой статьи депутаты парламента от Либеральной партии обратились в правоохранительные органы и министерство просвещения с запросом о прояснении ситуации.

Позже глава МВД Олег Балан сообщил, что возбуждено уголовное дело о возможной подделке диплома Габурича, у правоохранительных органов также вызвал подозрение аттестат премьера о среднем образовании.

Реклама