Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Киев рассчитывает договориться с Россией о цене на газ в ближайшие две недели

Опубликовано
Текст:

Киев рассчитывает договориться с Россией о цене на газ в ближайшие две недели, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Переговоры проводятся, и, я думаю, что на протяжении следующих двух недель будет достигнута договоренность по цене на газ, который мы будем получать от «Газпрома» на протяжении третьего и четвертого кварталов. Мы на самом деле настаиваем на том, чтобы это продление (скидки) действовало до конца отопительного сезона», - сказал Демчишин в эфире «Пятого канала».

«Касательно цены, я надеюсь, что цена будет ниже, чем сегодня, на сегодня «Нафтогаз» «Газпрому» платит 247 долларов. Цена на третий квартал, я убежден, будет ниже, и это вопрос переговоров», - отметил Демчишин, слова которого приводит РИА Новости.

Он добавил, что Украина может перестать покупать газ через три-четыре года после того, как начнет бурение и добычу на своей территории при содействии иностранных инвесторов.

«Бурить достаточно просто, поскольку районы обеспечены трубопроводами… Не нужно начинать бурение, а потом тянуть газопровод… Поэтому я уверен, что иностранные инвесторы готовы сюда прийти - это вопрос правил, прозрачности и так далее… Мы можем сбалансировать ситуацию с газом и перестать покупать его или в России, или в Европе. На протяжении трех-четырех лет, если все возьмутся. Но они должны понимать, что нам это нужно делать», - сказал Демчишин.

Согласно данным «Укртрансгаза», за период с 1 по 7 июня 2015 года Украина импортировала из России 167,502 миллиона кубометров газа, в мае - 786,832 миллиона, в апреле - 294,471 миллиона кубометров российского газа.

Таким образом, в период с начала апреля по 7 июня Украиной было закуплено 1,248 миллиарда кубометров российского газа. При текущей цене на газ для Украины в 247,18 долларов за тысячу кубометров этот объем может стоить около 309 миллионов долларов.

Реклама