Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Демчишин: Киев может пересмотреть тарифы на энергоносители при снижении цены газа

Опубликовано
Текст:

Киев допускает понижение тарифов на энергоносители в стране в случае достижения договоренности о покупке газа по цене 230 долларов за тысячу кубометров или ниже, заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

«На данный момент, не понимая цены, по которой мы будем покупать газ или в России, или в Европе, сложно говорить, надо ли нам пересчитывать эти тарифы. Очень большая вероятность, что если нам удастся цены понизить до уровня 230 долларов или ниже, появится возможность пересчитать тарифы, но на данный момент при цене 260 долларов такой возможности нет», - сказал Демчишин в эфире политического шоу «Шустер.Live» в эфире «112» телеканала.

Ранее Глава Минэнерго России Александр Новак после двухсторонней встречи России с ЕК по поставкам газа на Украину заявил, что Россия готова предоставить скидку по газу на четвертый квартал текущего года и на первый квартал 2016 года.

По его словам, цена газа на зимний период может быть установлена на уровне цен в сопредельных с Украиной странах, таких как Польша.

При этом решение о размере скидки будет принято с учетом спотовых цен в ЕС, отмечает РИА Новости.

В свою очередь Демчишин тогда заявил, что Киев готов платить «Газпрому» европейскую цену на газ, но она не должна включать транзит.

РПЦ запретила в служении на три года иерея Сафронова, отпевшего Навального
Реклама