Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Эрдоган: переговоры по «Турецкому потоку» приостановлены по инициативе Анкары

Опубликовано
Текст:

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что переговоры с Россией по проекту газопровода «Турецкий поток» были приостановлены по инициативе турецкой стороны еще до кризиса в отношениях стран.

По его словам, «Турецкий поток» был отложен некоторое время назад», и «таким образом, здесь нет каких-либо негативных обстоятельств, обусловленных недавними событиями».

«Пока нет признаков, что проблемы между нами и Россией могут отразиться на таких проектах, как АЭС «Аккую», газовых проектах», — заявил Эрдоган, выступая в субботу на форуме «Неделя инноваций в Турции» в Стамбуле.

РИА Новости напоминает, что проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из России в Турцию по дну Черного моря. О реализации этого проекта страны договорились год назад — 1 декабря 2014 года в Анкаре, однако межправсоглашение так и не было подписано.

Глава Минэнерго Александр Новак в четверг заявил, что межправительственные переговоры России и Турции по газопроводу «Турецкий поток» приостановлены.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24.

Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Глава государства подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в начале декабря, что если Турции нужен «Турецкий поток», то она может обратиться к России для проведения переговоров, пока таких обращений не было.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама