Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Киргизии арестован третий подозреваемый в попытке захвата власти в стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первомайский районный суд Бишкека принял решение заключить под стражу на два месяца оппозиционера, подозреваемого в попытке насильственного захвата власти в Киргизии.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) страны.

В розыск объявлен еще один подозреваемый - гражданин республики Дуулатбек Турдуналиев. Его местонахождение пока не установлено.

В пятницу спецслужбы в рамках расследования уголовного дела о приготовлении к насильственному захвату власти в Киргизии задержали подозреваемого Эрнеста Карыбекова.

В субботу суд взял под стражу двух лидеров оппозиционного движения Киргизии Кубанычбека Кадырова и Бектура Асанова (экс-губернатора Джалал-Абадской области страны) - по подозрению в подготовке действий по захвату власти.

Ранее на YouTube появилась запись переговоров, на которой люди с голосами, похожими на лидеров национального оппозиционного движения Киргизии, обсуждают планы «вывести людей на улицы» и «захватить Белый дом» (здание парламента и президентской администрации на центральной площади Бишкека).

Собеседники заявляли, что готовы выделить крупные денежные средства на организацию митингов в регионах. Спецслужбы Киргизии после экспертизы подтвердили подлинность аудиозаписей. Однако лидеры оппозиции назвали эти записи «бредом и фальсификацией».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама