Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Турецкий суд утвердил блокировку сайта российского агентства Sputnik

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд района Гёльбаши провинции Анкара утвердил решение управления по телекоммуникациям и связи Турции о блокировке доступа к ряду сайтов на территории страны, в том числе сайту российского агентства Sputnik.

По данным агентства Anadolu, помимо сайта Sputnik, закрыт сайт новостного агентства Dicle, а также ряд блогов в Twitter.

С соответствующим требованием к ведомству обратилось главное управление по вопросам безопасности при правительстве Турции.

Представители управления утверждают, что администраторы Twitter и указанных сайтов не удаляют записи, в которых якобы содержится пропаганда терроризма, а также тексты, якобы поощряющие насилие и преступность, что, по мнению ведомства, представляет угрозу для общественного порядка и национальной безопасности.

Суд турецкого Гёльбаши постановил, что «данное требование уместно и направлено на защиту жизни, имущества и безопасности граждан, а также защиту национальной безопасности, общественного порядка и предупреждения преступности».

РИА Новости напоминает, что сайт агентства Sputnik в Турции был заблокирован в четверг. По словам главного редактора Sputnik-Турция Турала Керимова, в пятницу управление по телекоммуникациям и связи Турции (TIB) подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений. Он заявил, что в настоящее время представительство занимается подачей официального запроса для получения более детальной информации.

Блокировка Sputnik - не первый случай ограничения СМИ в Турции за последнее время. Так, 4 марта власти Турции ввели внешнее управление и провели обыски в холдинге Feza Media Group и редакции газеты Zaman, напечатавшей мнения, отличные от официальных.

Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жесткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама