Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦИК страны: выборы парламента Белоруссии состоялись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы палаты представителей национального собрания Белоруссии состоялись - в них приняли участие более 50% избирателей.

«По состоянию на 14.00 в выборах приняли участие 52,49% избирателей», — сообщает Центризбирком Белоруссии.

Самыми активными, по состоянию на 14.00, оказались избиратели Гомельской области, где проголосовали 59,01% избирателей, а самыми пассивными — избиратели Минска — 41,93%.

Наблюдатели за парламентскими выборами в Белоруссии от СНГ позитивно оценивают ход избирательной кампании и надеются на такую же оценку коллег из ОБСЕ, сообщил руководитель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

«Впечатления позитивные. Выборы идут спокойно. Они хорошо организованы», — сказал Лебедев, слова которого приводит РИА Новости.

Лебедев рассказал, что на нескольких избирательных участках наблюдатели от СНГ встречали наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ. «У них тоже впечатления позитивные. Я искренне пожелал, чтобы в их итоговом заявлении также сохранились позитивные выводы», — сказал глава исполкома СНГ.

«К сожалению, мы уже сталкивались с тем, что сегодня все хорошо, а завтра выборы объявляют недемократичными», — пояснил он.

В воскресенье в Белоруссии проходят выборы нижней палаты белорусского парламента. Выборы проходят по мажоритарной системе — в 110 округах выберут 110 депутатов.

Реклама