Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти и повстанцы Колумбии подписали новое соглашение о мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители правительства Колумбии и повстанцев из Революционных вооруженных сил (РВСК) подписали новое соглашение о мире.

«Мы достигли нового финального соглашения об окончании вооруженного конфликта, который включает в себя изменения, уточнения и вклад со стороны самых разных слоев общества, которые мы рассмотрели один за другим», - заявил по итогам переговоров представитель страны-гаранта Кубы Иван Мора.

В свою очередь представитель Норвегии Дэй Ниландер призвал колумбийцев поддержать достигнутое соглашение, чтобы «оставить в прошлом трагедию войны».

По оценке главы правительственной делегации Колумбии на переговорах Умберто де ла Калье, новое соглашение лучше того, которое было подписано в сентябре, но не получило поддержки граждан страны.

В Гаване в субботу вечером состоялась срочная встреча президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса и министра обороны Луиса Карлоса Вильегаса с экс-президентом Альваро Урибе, сообщает РИА Новости.

По итогам встречи Урибе заявил, что попросил Сантоса не представлять документ в окончательном виде без предварительного обсуждения с противной стороной.

Переговоры между властями и повстанцами длились почти четыре года и не раз находились на грани срыва.

Реклама