Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Армении назвал причины протестов в стране

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что массовые акции протеста в стране стали «результатом накопившихся в течение долгих лет проблем».

«Коррупция, социальная несправедливость, отсутствие видения о будущем у молодежи. Есть еще другие факторы, к примеру, недостаток диалога между правительством и гражданами», - сказал Саркисян, слова которого приводит «Интерфакс».

По его мнению, внутриполитические события в Армении показали, что в стране есть гражданское общество, «смелые и гордые граждане, которые не бояться высказывать собственное мнение».

Саркисян также выразил слова поддержки Сержу Саргсяну, который «ушел в отставку, показав, что эта страна может идти по демократическому и свободному пути».

РИА Новости напоминает, что 13 апреля в стране начались акции против избрания Саргсяна премьер-министром. Несмотря на протесты, парламент выбрал его главой кабмина. 23 апреля на фоне продолжающихся акций протеста Саргсян подал в отставку.

29 апреля демонстранты перекрыли проезжие части главных улиц в центре Еревана. Оппозиционеры пели песни и скандировали лозунги против правящей партии. Полиция не препятствовала происходящему.

Вопрос о выборах нового премьер-министра Армении будет обсуждаться на специальном заседании Нацсобрания, которое намечено на 1 мая. На данный момент своего кандидата выдвинула только оппозиционная фракция «Елк».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама