Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство Молдавии уходит в отставку

Опубликовано
Текст:

Правительство Молдавии подало в отставку. Это произошло из-за истечения срока мандата парламента, объявившего нынешнему правительству вотум доверия.

Правительство Молдавии подало в отставку. Об этом было объявлено на заседании кабинета министров, сообщает РИА «Новости».

По словам премьер-министра Зинаиды Гречаной, причина отставки -- истечение срока мандата парламента, объявившего нынешнему правительству вотум доверия, и избрание нового парламента.Она рассказала, что заявление об отставке будет представлено на заседании нового парламента, которое состоится 28 августа. Парламент должен будет принять отставку и поручить кабинету министров Гречаной продолжить исполнение обязанностей до формирования нового состава правительства.

Для избрания президента необходим 61 мандат, а для формирования правительства -- не менее 52 голосов. Кандидатуру премьер-министра выдвигает новый президент.

Согласно молдавскому законодательству, если парламент не сможет избрать президента и сформировать новое правительство, то кабинет Гречаной будет исполнять свои обязанности вместе с действующим президентом до новых досрочных парламентских выборов. Они состоятся не раньше следующего года.

Правительство Гречаной было сформировано в марте 2008 года. Оно подало в отставку после выборов 5 апреля, но получило новый мандат, когда парламент не смог избрать президента, и были назначены новые выборы. Тогда коммунисты получили 60 мандатов, и проблем с назначением правительства не возникло. В настоящее время ни правящая Партия коммунистов Молдавии, ни оппозиция не обладают большинством для избрания президента.

Реклама