Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Карзай объявлен президентом Афганистана

Опубликовано
Текст:

Избирательная комиссия Афганистана сообщила, что Хамид Карзай избран президентом страны. Ранее стало известно, что его главный соперник Абдулла Абдулла отказался участвовать во втором туре голосования.

Избирательная комиссия Афганистана заявила, что Хамид Карзай избран президентом страны, сообщает Reuters.

«Независимая избирательная комиссия заявляет Хамида Карзая в качестве президента, потому что он был победителем первого тура голосования и единственным кандидатом во втором туре», -- сказал представитель избиркома.

Ранее стало известно, что в Афганистане отменен второй тур президентских выборов. По данным телеканала Sky News, главный соперник действующего президента -- Абдулла Абдулла заявил, что не будет участвовать во втором туре, назначенном на 7 ноября.

Он отметил, что откажется от выборной гонки, пока «голосование не будет свободным и справедливым».

По данным телеканала, представители власти считают, что если во втором туре примет участие всего один кандидат, то нет смысла его проводить.

Грипп в АфганистанеВ Афганистане прошло чрезвычайное заседание министерства здравоохранения, посвященное предотвращению быстрого распространения вируса H1N1.
Официального подтверждения этой информации не было. В то же время, по данным Associated Press, главный офицер избирательной комиссии Дауд Али Наджафи подтвердил, что второй тур голосования отменен.

Таким образом, Карзай уже тогда фактически обеспечил себе второй президентский срок.

Требования Абдуллы

До снятия своей кандидатуры с выборов Абдулла выдвигал к Карзаю несколько требований. В частности, просил сменить главу афганского ЦИК и двух его помощников, которых он обвинял в многочисленных злоупотреблениях в ходе первого тура голосования.

Он также требовал временного прекращения полномочий трех министров и изменений в конституции, которые давали бы ему право голоса при назначении министров и решении основных политических вопросов.

Карзай отказался выполнить эти требования. Ранее он признал, что вопрос нарушений на выборах -- «серьезная проблема», которая заслуживает расследования, передает CNN. Он тогда отметил, что, однако, любая попытка противников спроектировать определенный результат и вызвать еще один тур голосования будет расцениваться как «предательство жителей Афганистана».

Нарушения

Более 200 тыс. бюллетеней из 5,7 млн было выброшено, включая 29 тыс. голосов избирателей тех районов страны, где у Карзая сильная поддержка. У европейских наблюдателей вызвали вопросы еще 1,5 млн бюллетеней.

Согласно законодательству Карзай должен набрать больше 50% голосов, чтобы избежать следующего тура выборов. Его главный конкурент -- бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла заявил, что у него «нет сомнений», что Карзай и его сторонники «поработали, чтобы подстроить голосование в свою пользу».

Второй тур

Абдулла в ходе первого тура, прошедшего 20 августа, набрал 28% голосов. Тем не менее, несмотря на то, что Карзай набрал около 55%, второй тур был назначен. Западные дипломаты надеялись, что Абдулла просто уйдет со сцены, уступив место Карзаю, а бойкотировать выборы не будет. Они считали, что в ином случае в Афганистане еще долго не будет стабильного правительства, а это может прямо повлиять на решение президента США Барака Обамы об увеличении контингента американских войск в стране.

Политика ОбамыБывший кандидат в президенты США от республиканцев Митт Ромни обвинил президента Барака Обаму в том, что он действовал «слишком медленно, решая, какая политика необходима в Афганистане».
После первого тура выборов Карзай заявил, что он поддерживает рекомендацию главнокомандующего ВВС США Стэнли Маккристала повысить численность американского военного контингента в стране.

По его словам, призыв к большему количеству американских солдат является «правильным подходом». «Мы поддерживаем это», -- сказал Карзай.

Сейчас военный контингент США в Афганистане составляет около 62 тыс. человек, у НАТО и других союзников еще 35 тыс. военнослужащих. До конца года США планируют увеличить численность своих войск в Афганистане на 6 тыс. человек. Однако Обама заявил, что не пошлет в страну дополнительных войск, если не будет уверен в дееспособности афганского правительства.

Между тем генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что работа этой международной организации в Афганистане будет продолжаться, несмотря на убийства сотрудников ООН, произошедшие в Кабуле на прошлой неделе. 2 ноября генсек неожиданно прибыл в Кабул. Он принял это решение после теракта в Кабуле.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама