Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Белоруссии незаконно работал филиал российского вуза

Опубликовано
Текст:

В Белоруссии возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности российского негосударственного образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия». В Белоруссии его услуги оказывало ООО СГУ. Ущерб от незаконной деятельности только в 2008-2009 годах составил 4,5 млрд рублей.

В Белоруссии возбуждено уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности российского негосударственного образовательного учреждения (НОУ) «Современная гуманитарная академия», сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Белоруссии.

«Генеральной прокуратурой совместно с департаментом финансовых расследований комитета государственного контроля и министерством образования проведена проверка соблюдения прав граждан Белоруссии на получение высшего образования в негосударственном образовательном учреждении «Современная гуманитарная академия» (Россия)», -- говорится в сообщении.

Подсудное дело

По данным следствия, российское НОУ в Белоруссии «в установленном порядке свои филиалы не создавало». «Однако на протяжении ряда лет белорусский субъект хозяйствования, общество с ограниченной ответственностью СГУ, участвовал в реализации гражданам оказываемых НОУ «Современная гуманитарная академия» платных образовательных услуг по программе высшего профессионального образования заочной формы обучения», -- пришли к выводу следователи.

В шести областных центрах республики сотрудники СГУ при отсутствии профессорско-преподавательского состава организовывали проведение вступительных экзаменов лиц, желающих поступить в НОУ. Они проводили текущую аттестацию в форме зачетов и экзаменов обучающихся, используя тестовые задания и компьютерную технику.

Незаконно полученный ООО СГУ доход только за 2008-2009 годы составил 4,5 млрд рублей.

В отношении руководства СГУ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 233 УК Белоруссии (незаконная предпринимательская деятельность), расследование продолжается.

«В целях минимизации негативных последствий преступления и защиты прав граждан Белоруссии, пользовавшихся услугами СГУ, генеральной прокуратурой направлена информация в министерство образования с предложением рассмотреть вопрос о предоставлении потерпевшим возможности продолжения образования в высших учебных заведениях Белоруссии», -- заключили в прокуратуре.

Проверки

В январе 2010 года прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе российских вузов и их филиалов в регионах. Так, по иску прокуратуры в Ульяновске прекратила незаконную реализацию программ высшего образования автономная некоммерческая организация «Ульяновский виртуальный университет». По данным следствия, срок действия лицензии у организации истек год назад.

В свою очередь в ходе проверки ульяновского филиала аккредитованного негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская финансово-юридическая академия» было установлено, что им без лицензии реализовывались программы высшего профессионального образования по специальностям «юриспруденция», «финансы и кредит». В настоящее время решается вопрос о возбуждении по этому факту уголовного дела.

Реклама