Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Киргизии растет число погибших в беспорядках

Опубликовано
Текст:

Количество погибших в результате беспорядков в Киргизии увеличилось до 79 человек. Ночью в больницах скончались еще три человека. В МВД республики отметили, что ситуация в стране стабильная и находится под контролем, Бишкек полностью очищен от бесчинствующих толп. Тем временем стало известно, что президент Курманбек Бакиев находится в Джалалабаде. Для его ареста из Бишкека прибыл спецназ.

Число погибших в результате массовых беспорядков в Киргизии увеличилось до 79 человек, сообщает РИА «Новости».

«За сегодняшнюю ночь и утро в больницах Киргизии от огнестрельных ранений скончались еще три человека», -- сказала пресс-секретарь минздрава республики Елена Баялинова.

По ее словам, в реанимационных отделениях больниц Бишкека и пригородов остаются 45 пострадавших, состояние семи из них оценивается как крайне тяжелое.

Всего за медицинской помощью за последние несколько дней обратились более полутора тысяч человек, свыше 500 из них были госпитализированы, большинство с огнестрельными ранениями.

Похороны

Тем временем в Бишкеке начались похороны погибших. Их организацию взяло на себя государство. Траурная процессия тронулась с центральной площади Ала-Тоо, где состоялось прощание с погибшими, в сторону мемориального комплекса «Ата Бийит», где захоронены жертвы массовых репрессий сталинских времен и находится могила Чингиза Айтматова.

В морге Бишкека остаются семь неопознанных тел.

9 и 10 апреля в Киргизии объявлен траур.

Безопасность

«На всех въездах и выездах Бишкека с целью выявления незаконного хранения и перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств выставлены контрольно-пропускные пункты», -- сообщили в МВД Киргизии.

По данным пресс-службы ведомства, сотрудники правоохранительных органов также проводят «поисковые мероприятия по выявлению и изъятию похищенного оружия, боеприпасов и автотранспорта», выявляют «организаторов, подстрекателей и места концентрации преступных элементов».

Кроме того, для выявления и задержания организаторов и зачинщиков беспорядков организована служба патрульно-постовых нарядов из числа сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск и сформированных общественностью добровольных народных дружин.

В целом, как отмечают в МВД, ситуация в республике стабильная и находится под контролем. «Обстановка на дорогах Бишкека находится под полным контролем инспекторов дорожно-патрульной службы управления безопасности дорожного движения ГУВД города. Полностью очищен от толп бесчинствовавшей молодежи город Бишкек. Имеются задержанные, в основном молодые люди в возрасте до 25 лет, личности которых устанавливаются», -- сообщили в правоохранительных органах.

«В отношении лиц, занимающихся бесчинствами, погромами, мародерствами, поджогами групповыми нападениями на административные здания органов внутренних дел, органов государственной власти и других учреждений, будут применены специальные средства и огнестрельное оружие», -- добавили в МВД.

Беспорядки

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Они начались в Таласе, откуда перекинулись на всю страну. В ряде районов митингующие захватили здания УВД, в результате чего на руках у населения оказалось большое количество табельного оружия, в том числе автоматы.

7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится на юге страны. По данным радиостанции «Эхо Москвы», Бакиев сейчас находится в Джалалабаде в сопровождении вооруженных охранников. По словам представителя Узбекского национального культурного центра, лидера местной диаспоры Кадыржана Батырова, в Джалалабад из Бишкека для ареста Бакиева уже прибыл спецназ.

Два сына и брат Бакиева накануне были объявлены в розыск, против них возбуждены уголовные дела.

Оппозиция сформировала в Киргизии временное правительство, его возглавила Роза Отунбаева. Новые власти возлагают всю ответственность за гибель людей во время событий 7 апреля в Бишкеке на представителей прежнего руководства страны.

Очевидцы

Несколько дней, пока правоохранительные органы не взяли ситуацию под контроль, в городе свирепствовали мародеры и хулиганы, они разграбили и разгромили крупные торговые центры, кинотеатры и другие здания. Ни одно правительственное здание не осталось нетронутым. Некоторые из них были подожжены, в зданиях выбиты окна. Погромы продолжались несколько дней, многие из мародеров находились в состоянии алкогольного опьянения.

По свидетельству очевидцев, на Бишкек сейчас «страшно смотреть». «Все разгромили, разграбили, на это не просто страшно смотреть… Когда на это смотришь, хочется плакать», -- рассказала Infox.ru жительница Бишкека.

По ее словам, люди по-прежнему боятся выходить из дома, но они «смели из магазинов все, что было можно». Речь идет о вещах первой необходимости -- продуктах питания, напитках, лекарствах.

Политологи не исключают, что Киргизию ждет затяжная гражданская война. Во временном правительстве страны считают, что сторонники свергнутого президента Бакиева готовятся развязать новую волну насилия в надежде вернуть власть. Отунбаева заявила, что ее кабинет полностью контролирует армию и сделает все, чтобы предотвратить гражданскую войну.

Реклама