Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Запрос об экстрадиции Бакиева дошел до белорусской генпрокуратуры

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура Белоруссии получила запрос Киргизии об экстрадиции Курманбека Бакиева. В родной стране он обвиняется в организации убийств и превышении должностных полномочий. Ранее Александр Лукашенко заявил, что не выдаст свергнутого президента.

Белоруссия получила запрос правительства Киргизии о выдаче свергнутого президента Курманбека Бакиева, передает «Интерфакс».

По словам начальника отдела информации и связей с общественностью белорусской генпрокуратуры Петра Киселева, сейчас запрос находится на рассмотрении.

4 мая Первомайский суд Бишкека выдал санкцию на арест Бакиева. 6 мая все необходимые для выдачи документы были отравлены в Белоруссию. Тогда Александр Лукашенко заявил, что не будет передавать свергнутого президента Киргизии новым властям страны. В интервью Reuters он сказал, что запрос об экстрадиции Курманбека Бакиева «безнадежен и унизителен для временного правительства». «Президент Киргизии находится под защитой белорусского государства и его президента», -- добавил Лукашенко.

Экстрадиция

В конце апреля киргизские власти заочно предъявили Бакиеву обвинения. «По двум статьям -- за убийство двух и более человек, а также злоупотребление служебным положением -- пока предъявлены обвинения. Уже есть основания для его экстрадиции», -- сказал тогда заместитель главы правительства Азимбек Бекназаров.

За день до этого правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности. Временное правительство ссылалось на то, что «Бакиев 7 апреля, будучи на тот момент главой государства, как главнокомандующий Вооруженных сил не имел права отдавать приказ войскам об открытии огня на поражение по митингующим людям».

Временное правительство назначило награду $20-100 тыс. за помощь в розыске и поимке Бакиева, а также других бывших высокопоставленных чиновников, обвиняемых в совершении тяжких преступлений. Помимо самого экс-президента речь идет о его братьях -- Ахматбеке, Каныбеке и Джаныбеке Бакиевых.

В розыск также объявлены сын экс-президента Максим Бакиев, возглавлявший Центральное агентство инвестиций страны, экс-премьер Данияр Усенов, экс-руководители Фонда развития Игорь Чудинов и Алексей Елисеев, экс-глава энергосектора страны Сапарбек Балкибеков и другие высокопоставленные чиновники.

Беспорядки

Массовые протесты оппозиции вспыхнули в Киргизии 6 апреля. Они начались в Таласе, откуда перекинулись на всю страну. В ряде районов митингующие захватили здания УВД, в результате чего на руках у населения оказалось большое количество табельного оружия, в том числе автоматы. Беспорядки стоили жизни нескольким десяткам человек, еще более полутора тысяч пострадали.

7 апреля президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек в неизвестном направлении. Позже стало известно, что он находится на юге страны, в родном Джалал-Абаде. Оппозиция сформировала в Киргизии временное правительство, которое возглавила Роза Отунбаева.

15 апреля свергнутый киргизский президент покинул страну на самолете, вылетев в Казахстан. Убежище ему перед этим предлагала Белоруссия, однако Бакиев сначала направился на переговоры с Нурсултаном Назарбаевым, который также пригласил его к себе.

20 апреля стало известно, что Бакиев находится в Белоруссии. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко. Ранее глава Киргизии сложил с себя полномочия, отправив заявление по факсу из Казахстана, а потом сказал, что сделал это под давлением.

Запрос

10 мая стало известно, что Киргизия направила в генпрокуратуру Латвии запрос о задержании 32-летнего Максима Бакиева. Пресс-секретарь прокуратуры Андрей Васкс рассказал, что Киргизия издала указ о его временном задержании. Он добавил, что не располагает информацией о пребывании Бакиева в Латвии.

Васкс отметил, что его ведомство обратилось к Киргизии за разъяснениями, описав просьбу правительства как «неясную и противоречивую».

Ранее латвийские СМИ сообщили, что Бакиев находится в этом прибалтийском государстве. Они также отмечали, что у него есть деловые интересы в Латвии.

На прошлой неделе Интерпол выдал ордер на арест Бакиева по обвинению в мошенничестве. По данным прокуратуры Киргизии, уголовное дело против него было возбуждено 4 мая.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама