Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламентские выборы в Киргизии пройдут 10 октября

Опубликовано
Текст:

Роза Отунбаева назначила дату проведения парламентских выборов в Киргизии. Они состоятся 10 октября 2010 года. Партия-победитель получит право сформировать новое правительство.

Президент Киргизии Роза Отунбаева назначила парламентские выборы на 10 октября 2010 года, передает "Интерфакс".

В новом парламенте Киргизии 120 депутатских мест, и партия-победитель может владеть только 65 мандатами.

Согласно основному документу страны, в Киргизии будет парламентско-президентская форма правления. Победившая партия будет формировать кабинет министров, а полномочия президента значительно урезаются.

Новая конституция была принята на референдуме 27 июня 2010 года. На него были вынесены вопросы о принятии документа, предусматривающего переход к парламентской республике, доверии к Конституционному суду и подтверждении полномочий Отунбаевой в качестве президента страны.

После завершения референдума на юге Киргизии введен комендантский час, чтобы обеспечить безопасность жителей. Накануне проведения голосования его отменили.

Первоначально комендантский час был введен в связи с резней 10-14 июня, когда, по неофициальным данным, погибли около 2 тыс. человек, а десятки тысяч жителей Ошской и Джалал-Абадской областей стали беженцами.

Поддержание спокойствия на юге Киргизии стало одной из главных тем выступления Отунбаевой после референдума. Президент подчеркнула, что для этого необходимо вмешательство третьих сил. Но если ранее Отунбаева призывала на помощь Россию, то теперь она говорила о европейских миротворцах. Пока представители ОБСЕ и правительство Киргизии не пришли к консесусу в этом вопросе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама