Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
17 апреля ‘24, Среда

На Украине почтили память жертв голодомора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виктор Янукович почтил память жертв голодомора. Президент Украины принял участие в поминальном богослужении. Сегодня по всей стране проходят траурные мероприятия.

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров почтили памяти жертв голодомора 1932-1933 годов, сообщает РИА "Новости".

Глава государства и премьер минутой молчания отдали дань памяти погибшим и приняли участие в богослужении. Поминальную службу возглавил лично глава Украинской православной церкви митрополит Владимир.

Как сообщает "УНИАН", Янукович, Азаров и митрополит Владимир возложили горшочки с ветками калины, пшеницей и зажженными свечами к памятнику украинской девочке, которая символизирует погибших во время голодомора детей. Участники церемонии также посетили музейную экспозицию на территории мемориала.

Траурные мероприятия и панихиды за упокой жертв голодомора проходят по всей Украине и за границей. В последнюю субботу ноября в стране вспоминают погибших в результате голода 1932-1933 годов. По различным данным, тогда погибли 7-8 млн человек, в том числе 3-3,5 млн на Украине.

Прежний президент страны Виктор Ющенко считал события 1932-33 годов геноцидом украинского народа и пытался убедить в этом мировое сообщество. Нынешний глава государства называет голодомор большой трагедией, от которой пострадали и другие народы Советского Союза.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама