Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина ищет пути решения газового вопроса

Опубликовано
Текст:

Украина рассчитывает достичь компромисса с Россией на основе проекта нового газового соглашения, предложенного ОАО «Газпром».

«Сейчас проводится изучение этого документа. Мы готовимся к переговорам с российской стороной. У нас есть свое видение этого контракта и мы хотим, чтобы на основе нашего видения и предложенного проекта был найден компромисс», - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров, слова которого приводит «Интерфакс».

Азаров отметил, что проект соглашения был передан на изучение Министерству энергетики и угольной промышленности, Министерству юстиции, Министерству экономического развития и торговли.

Ранее «Газпром» передал НАК «Нафтогаз Украины» проект соглашения по газу, который предусматривает, в частности, снижение цены на газ на 10%.

23 февраля в Европейской комиссии (ЕК) заявили, что Украине необходимо срочно разработать долгосрочную стратегию в области газотранспортной системы. «Уникальное географическое положение Украины и возможности не только в отношении транзита газа, но и хранения и производства означают, что Украина может предложить большую гибкость для поставок газа. Поэтому нет никаких сомнений в важности украинской ГТС для ЕС и для более широкого европейского континента», - сообщила тогда представитель Европейской комиссии Марлен Холзнер.

В свою очередь Азаров заявил, что украинские власти найдут выход из ситуации, если «Газпром» полностью прекратит транзит газа через Украину. Он призвал не нагнетать ситуацию, связанную с последними заявлениями руководства российского газового холдинга.

Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Украина после запуска «Южного потока» и расширения «Северного потока» будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа.

Реклама