Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МИД России и ЛАГ достигли договоренности по Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы МИД России и ЛАГ согласовали план урегулирования конфликта в Сирии.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, план состоит из пяти пунктов. В него входят прекращение насилие, создание механизма мониторинга, беспрепятственная доставка гуманитарной помощи всем сирийцам, поддержка миссии Кофи Аннана в Сирии и неприемлемость вмешательства в дела сирийцев извне.

«Считаем эти пять пунктов принципиально важными. Они адресованы всем сторонам в Сирии», - сказал Лавров, слова которого приводит «Интерфакс».

Ранее сегодня Лавров заявил министрам иностранных дел арабских стран, что Москва готова к диалогу по поводу ситуации в Сирии. На встрече в Каире он отметил, что международное сообщество не должно обвинять в насилии только одну сторону, передает Reuters.

Как сообщает пресс-служба МИД России, в Каире Лавров также встретился со специальным посланником ООН/ЛАГ по Сирии Кофи Аннаном.

«В ходе беседы до спецпосланника были доведены российские подходы по ситуации в Сирии, нацеленные на немедленное прекращение насилия в этой стране и долгосрочное урегулирование внутреннего конфликта посредством широкого национального диалога. Особый акцент был сделан на недопустимости попрания международно-правовых норм, в том числе путем грубого вмешательства во внутренние дела Сирии», - говорится в сообщении министерства.

В МИД отметили, что «Аннан подтвердил настрой на активное взаимодействие с Россией в разрешении сирийского кризиса».

Ранее Лавров заявлял, что выступает за прекращение насилия в Сирии. «Нашу страну с арабским миром - государствами Ближнего Востока и Северной Африки - связывает давняя история дружественных отношений. Россия всегда выстраивала эти отношения при уважении традиций и культурно-цивилизационного уклада народов этих государств, на основе баланса интересов. Наша страна никогда не имела колоний и не вела войн на Ближнем Востоке. Она последовательно поддерживала стремление народов региона к независимости. Убежден - эти основы нашей дружбы никому не перечеркнуть», - в частности, сказал он.

Как отмечает РИА «Новости», Сирия уже год живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые в последние месяцы переросли в ожесточенные вооруженные столкновения. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 7,5 тыс. человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама