Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новым президентом Франции стал Олланд

Опубликовано
Текст:

Социалист Франсуа Олланд стал новым президентом Франции.

По итогам обработки 98,89% бюллетеней он обошел действующего президента Николя Саркози, набрав 51,67% голосов избирателей, сообщает РИА «Новости».

За Саркози проголосовало 48,33% жителей Франции.

Конституционный совет страны утвердит официальные результаты выборов в течение десяти дней. Передача полномочий в руки нового избранника может произойти до конца следующей недели.

Олланд, выступая на площади Кафедрального собора в Тюле, заявил, что 6 мая станет новым стартом для Европы и новой надеждой для мира.

«Я отдаю себе отчет в том, что Европа смотрит на нас. В момент, когда результаты были объявлены, я уверен, что во многих европейских странах почувствовали облегчение и надежду, и то, что меры жесткой экономии больше не будет фатальностью», - сказал кандидат, слова которого приводит «Интерфакс».

Канцлер ФРГ Ангела Меркель поздравила Олланда с победой на президентских выборах во Франции. В коммюнике говорится, что она позвонила победителю выборов и пригласила его посетить Германию как можно быстрее после вступления в должность.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также позвонил Олланду и поздравил его с победой на президентских выборах. По данным пресс-службы британского премьера, Кэмерон выразил надежду на тесное взаимодействие с новым главой Франции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама