Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шпионская автобиография Бланта опубликована спустя 25 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автобиография английского агента советской разведки Энтони Бланта стала достоянием широкой публики через четверть века после смерти шпиона. В ней он признался, что сотрудничество с СССР было главной ошибкой его жизни.

Агент советской разведки, английский джентльмен и советник британской королевы Елизаветы II по вопросам искусства Энтони Блант признался, что сотрудничество с СССР было главной ошибкой в его жизни, сообщает Associated Press. Об этом Блант упомянул в автобиографии, которая была закончена незадолго до его смерти в 1983 году.

Сегодня она была опубликована Британской национальной библиотекой. Блант передал ее туда при условии, что она станет достоянием публики только через 25 лет после смерти разведчика.

Блант был членом так называемой «кембриджской пятерки» -- ядра сети агентов советской разведки, завербованных в 1930-х годах в Кембриджском университете.

Как пишет Блант, он стал сотрудничать с СССР под влиянием антифашистских идей. «В Кембридже в то время был очень силен дух антифашизма, что и побудило меня совершить главную ошибку всей моей жизни», -- говорится в его автобиографии.

Во время Второй мировой войны Блант работал в MI5 и передавал секретные документы сотрудникам советских спецслужб. Осенью 1940 года Блант стал помощником одного из руководителей английской разведки бригадира Аллена, который занимался проблемами безопасности армии и военной промышленности. В это время английская разведка сумела завербовать важного агента в аппарате наркома внешней торговли СССР Анастаса Микояна. Блант помог советской разведке выявить этого шпиона.

После войны

По словам Бланта, после войны разведка СССР пристально следила за ним, так как он хорошо знал других ее агентов: Кима Филби, Дональда Маклина и Гая Берджиса. «Мои советские руководители настояли, чтобы я стал хранителем картин короля Георга VI и его дочери, королевы Елизаветы II», -- отмечает разведчик в рукописи.

В 1951 году Маклин и Берджес попадают под подозрение британской контрразведки MI5 и скрываются в СССР. «Такая возможность была и у меня. Однако для себя я тогда точно решил, что лучше останусь здесь и буду рисковать, чем уеду в эту страну», -- пишет Блант. Контрразведка заинтересовалась и им, однако это не помешало ему в 1956 году получить титул и именоваться «сэр Энтони».

Разоблачение

Филби продолжал работать на советскую разведку до 1963 года, пока также не сбежал в Москву. В 1965 году MI5 были получены неоспоримые доказательства участия Бланта в «кембриджской пятерке». В обмен на гарантии иммунитета Блант признал себя виновным и дал показания, однако его шпионская деятельность осталась тайной до ноября 1979 года. Тогда премьер-министр Маргарет Тэтчер раскрыла эту информацию на заседании палаты общин британского парламента. Разоблачение стало причиной осложнения отношений между королевой и правительством. Тогда же Блант был лишен рыцарского звания. Договоренность об иммунитете продолжала действовать, Блант не подвергался преследованиям и стал заниматься наукой.

Как пишет Блант, он всерьез задумывался о сведении счетов с жизнью после того, как его шпионская деятельность была раскрыта. «Однако я не хотел, чтобы моя семья и мои друзья пережили двойной шок – от моего разоблачения и от самоубийства», -- отмечает разведчик. Он нашел утешение в виски и в научной работе.

Рукопись Бланта разочаровала историков, так как там почти не содержится новых подробностей его работы на советскую разведку.

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама