Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Скончалась известная испанская пианистка Алисия де Ларроча

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирно известная испанская пианистка Алисия де Ларроча скончалась в Барселоне на 87-м году жизни. Начав выступать с шести лет, она внесла огромный вклад в популяризацию испанской музыки.

Всемирно известная испанская пианистка Алисия де Ларроча скончалась в Барселоне на 87-м году жизни, сообщает агентство Reuters. Бывшего вундеркинда многие считали лучшим музыкантом за всю историю Испании.

«Она была выдающимся представителем Испании», -- отметил испанский министр культуры Ангелес Гонсалес-Синде.

Сегодня перед началом выступлений Барселонский симфонический оркестр почтил минутой молчания память великой пианистки, которая начала свои выступления в возрасте шести лет и продолжала давать концерты почти до самой смерти.

Де Ларроча выступала с известнейшими оркестрами по всему миру, получила несколько «Грэмми» и была иззвестна своими интерпретациями Моцарта, Шумана и испанских композиторов. Она внесла огромный вклад в популяризацию испанской музыки, во многом именно благодаря ее выступлениям всемирную известность получили такие испанские композиторы Исаак Албениц и Энрике Гранадос.

«Испанская музыка очень, очень, очень тяжелая, -- призналась однажды де Ларроча. -- Молоды люди приходят ко мне и думают, что смогут сразу же ее играть. Но у испанской музыки должен быть свой особенный ритм, так же как у Баха или Моцарта».

Первое выступление испанской пианистки состоялось в 1029 году в Севилье в рамках Ибероамериканской выставки, когда да Ларроче было всего шесть лет. В 11 лет она впервые выступила с Мадридским симфоническим оркестром, с 1947 года молодая исполнительница начала широко гастролировать по Европе, а в 1954 она впервые выступила в США с Филармоническим оркестром Лос-Анджелеса.

Последний раз де Ларроча выступала в 2003 году в Барселоне в честь своего 80-летия.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама