Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев советует Миллеру не идти на уступки Украине

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев поручил главе «Газпрома» не соглашаться на изменения условий во взаимоотношениях с Украиной. Президент также обсудил с Алексеем Миллером вопрос построения газовых отношений с прикаспийскими странами.

На сегодняшней рабочей встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером президент России Дмитрий Медведев поручил во взаимоотношениях с Украиной придерживаться заключенного контракта и не соглашаться на изменения условий, сообщает РИА «Новости».

Во время встречи Миллер заметил: «Приходится слышать со стороны украинских партнеров, что было бы неплохо рассмотреть вопрос о предоплате через транзитный тариф». На вопрос президента о том, предусматривает ли договор такие изменения, глава газового холдинга ответил отрицательно. «Тогда и не платите!» -- сказал Медведев, отметив, что нужно действовать в соответствии с заключенным договором. «Мы специально его готовили, он в муках и трудах достался, мы по нему и работаем», -- добавил глава государства.

Миллер отметил, что в течение последних двух месяцев Украина платит за поставки российского газа в полном объеме. «То, что украинские партнеры платят, это хорошо, это можно только приветствовать... Это признак того, что наши партнеры надлежащим образом выполняют свои обязательства», -- подчеркнул президент.

Между тем, как сообщил председатель правления газовой компании, задолженность Белоруссии с начала года составила около $200 млн. «В настоящее время она несколько уменьшилась, частично была погашена в августе, но все еще остается очень значительной, -- заявил Миллер. -- Надеюсь, что до конца года задолженность за поставки российского газа будет полностью ликвидирована».

Газовые отношения -- на новый уровень

Кроме того, президент обсудил с главой «Газпрома» вопрос построения отношений в газовой сфере с прикаспийскими странами на базе межправительственных соглашений. «С учетом того, как построены наши отношения, они требуют более четкого правового регулирования не только на уровне отношений между компаниями, хозяйственных отношений, но и на уровне государственного регулирования», -- считает Медведев. Он намерен обсудить этот вопрос с лидерами Казахстана, Туркмении и Азербайджана на неформальном саммите в конце этой недели.

Миллер рассказал о положительном опыте работы с компаниями стран прикаспийского региона, однако отметил, что «в основном это сотрудничество строилось на базе коммерческих договоров». «На среднесрочную и долгосрочную перспективу сотрудничество «Газпрома» с прикаспийскими компаниями должно строиться на базе комплексного подхода с пониманием того, что это не просто контракт на закупку газа, но и вопросы добычи, транспортировки, переработки газа, -- сказал он. -- Поэтому считаю абсолютно целесообразным, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе сотрудничество строилось на базе межправсоглашений».

Особое внимание газификации села

Также на сегодняшней встрече Медведев поручил главе концерна уделить особое внимание программе газификации села. «Это приоритет», -- подчеркнул президент.

Миллер признал, что в этой сфере «еще многое предстоит сделать». По его словам, объемы газификации села вдвое отстают от газификации городов. Президент считает, что вкладывать средства в программу газификации нужно на принципах софинансирования и что ответственность за реализацию программы должны в равной степени нести как «Газпром», так и местные и региональные власти.

Программа газификации, по словам Миллера, сегодня охватывает 69 субъектов федерации, в то время как четыре года назад -- всего 25. «Программа является одним из главных приоритетов, поскольку носит социальную направленность, и мы и дальше будем уделять ей самое пристальное внимание», -- подчеркнул глава «Газпрома». Он также сообщил, что концерну в условиях кризиса пришлось сократить ряд инвестиционных программ, но это позволило по-новому расставить акценты на приоритетных проектах.

Реклама