Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сбербанк не будет снижать ставки по кредитам

Опубликовано
Текст:

Сбербанк не планирует в ближайшее время снижать ставки по розничным кредитам и продлевать клиентам кредитные «каникулы». Согласно финансовому отчету компании чистая прибыль крупнейшего российского банка сократилась в более чем десять раз.

Сбербанк России не планирует в ближайшее время серьезно снижать ставки по розничным кредитам, передает РИА «Новости». Об этом сообщил сегодня в ходе телефонной конференции заместитель председателя правления Сбербанка Антон Карамзин.

«Мы уже сделали несколько шагов в этом направлении. Не думаю, что в ближайшее время мы сильно сократим ставки», -- заявил он.

Карамзин также заявил, что Сбербанк не разрешает своим территориальным учреждениям продлевать клиентам «каникулы» по кредитам на более чем один-два месяца, в противном случае вопрос решается на уровне руководства банка. По его словам, максимальный срок «каникул» не превышает шести месяцев. «Я не помню, чтобы мы продлевали «каникулы» более чем на шесть месяцев, -- может быть, всего один или два раза», -- отметил зампредседателя правления.

Кроме того, представитель Сбербанка сообщил, что руководство крупнейшего банка страны ожидает соотношение расходов к доходам к концу 2009 года на уровне 40% или ниже. «Наш прогноз по расходам в относительных показателях -- наверное, он будет чуть более 40% и, может быть, даже лучше, но пусть это станет приятным сюрпризом», -- сказал Карамзин в ходе конференции.

Чистая прибыль снизилась в 11 раз

Сегодня Сбербанк России опубликовал консолидированную финансовую отчетность за первое полугодие 2009 года в соответствии с МСФО. По результатам января-июня этого года банк докладывает о росте операционных доходов на 44,5% по сравнению в аналогичным периодом прошлого года.

Чистая прибыль группы Сбербанка за шесть месяцев составила 6 млрд рублей, что в более чем десять раз меньше, чем в первом полугодии 2008 года. По информации банка, наибольшее влияние на размер прибыли оказал резкий рост размера созданных резервов под обесценение кредитного портфеля. К концу июня резервы достигли уровня в 388,1 млрд рублей, рост их объема с начала года составил 91,8%.

Доля «неработающих» кредитов в кредитном портфеле Сбербанка увеличилась с начала января в 3,5 раза и составила 6,4%. При этом созданные группой резервы полностью покрывают «неработающие» кредиты.

В течение первого полугодия Сбербанк сумел снизить отношение операционных расходов к доходам c 50,9% в январе-июне 2008 года до 35,6% за счет значительного снижения расходов. В частности, вследствие оптимизации численности персонала расходы на него снизились на 4,9%.

Реклама