Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Открылось 14-е заседание Российско-американского тихоокеанского партнерства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Южно-Сахалинске открылось 14-е заседание Российско-американского тихоокеанского партнерства. В рамках форума представители власти и бизнес-сообществ России и США проведут презентации проектов в отраслях нефтегазового сектора, технологий, инноваций и транспорта.

Сегодня в Южно-Сахалинске открылось 14-е заседание Российско-американского тихоокеанского партнерства (РАТОП), сообщает РИА «Новости».

Присутствующий на церемонии открытия губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отметил, что на протяжении 15 лет работы РАТОП способствует установлению деловых контактов, выявлению возможностей для развития бизнеса, позволяет определить препятствия на пути расширения торгово-экономических связей между российскими дальневосточными регионами и Тихоокеанским побережьем США.

«С приходом на Сахалин серьезного американского бизнеса двусторонние отношения динамично развиваются, а США заняли ведущее место среди зарубежных партнеров области. Наш регион со всей очевидностью продемонстрировал возможность успешной работы американского бизнеса в России», -- подчеркнул губернатор.

В рамках РАТОП на Сахалине пройдут презентации проектов в отраслях нефтегазового сектора, технологий, инноваций и транспорта. В его работе примут участие представители власти и бизнес-сообществ России и США.

Кроме презентаций проектов участники РАТОП обсудят вопросы развития прогрессивных направлений в энергетике, таких как геотермальные, ветровые, солнечные, гидродинамические и морские. Они также представят проекты в рамках федеральной целевой программы «Дальний Восток и Забайкалье», рассмотрят вопросы развития авиа- и морского сообщения между Дальним Востоком России и США и расширения транстихоокеанской двусторонней торговли.

Итогом форума станут конкретные предложения и рекомендации по обсуждаемым вопросам, которые будут направлены в федеральные ведомства, общественные организации и некоммерческие партнерства.

Медведев призвал к углублению сотрудничества

Работу РАТОП отмечал этим летом президент Дмитрий Медведев, выступая на российско-американском бизнес-саммите. «США для нашей страны давний и перспективный партнер, с которым очень много нереализованных планов, и, несмотря на сложности, которые были в прошлом между нашими государствами, холодное дыхание этих сложностей, а также кризисные проявления в конечном счете не остудили желание бизнесменов заниматься совместными проектами», -- заявил глава государства.

В ходе саммита Медведев призвал американских бизнесменов к еще более интенсивному сотрудничеству с Россией. «Я уверен, что чем более устойчивыми будут нашими бизнес-контакты, тем проще нам будет общаться по всем другим вопросам, в том числе и по самым сложным вопросам международной повестки дня и наших двусторонних отношений», -- подчеркнул президент.

В пример он привел компанию PepsiCo, которая успешно работает на российском рынке несколько десятилетий. «Уже 50 лет как Дон Кэнделл угощал пепси-колой Никиту Хрущева, и уже почти 40 лет, как мы ее пьем», -- напомнил Медведев.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама