Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зарплата бюджетников за год выросла на 17,9%

Опубликовано
Текст:

Средняя зарплата бюджетников с октября 2008 года по сентябрь 2009 года выросла на 17,9%. Впервые средняя зарплата работников бюджетной сферы составила 25 311 рублей и превысила среднюю зарплату по экономике России.

Средняя зарплата работников бюджетной сферы за октябрь 2008 года -- сентябрь 2009 года выросла на 17,9%, сообщил сегодня журналистам заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

«Средняя заработная плата по сравнению с октябрем 2008 года в сентябре в среднем увеличилась на 17,9% и составила 25 311 рублей», -- цитирует замминистра РИА «Новости».

По словам Сафонова, это стало одним из результатов перехода на новую систему оплаты труда. Он напомнил, что более 1,5 млн бюджетников из федеральных бюджетных учреждений с 1 октября 2008 года перешли на новую систему, которая сменила единую тарифную сетку (ЕТС).

Зарплата теперь состоит из трех составляющих: оклад, компенсационные надбавки за особые условия труда, стимулирующие надбавки.

Заработок работника, как заявляют в Минздравсоцразвития, отныне будет напрямую связан с качеством и количеством выполняемой им работы, а не с разрядом. Новые условия труда коснулись в общей сложности более 3 млн россиян с учетом регионов, также перешедших на новую систему оплаты труда.

Зарплата бюджетников выше среднего

Сафонов отметил, что в среднем заработная плата по экономике России составляет на сегодняшний день 18 156 рублей.

«Впервые мы видим такие приятные цифры, что средняя зарплата по экономике ниже, чем средняя зарплата в бюджетной отрасли», -- сказал замминистра.

«Даже на фоне нефтяной отрасли, где заработная плата всегда была выше, отставание уже не такое критичное -- 40 тысяч рублей и 25 тысяч рублей не такая большая разница», -- добавил он.

В качестве примера Сафонов привел опыт Росавиации, где за девять месяцев 2009 года заработная плата летного состава увеличилась на 241%, а зарплата медработников Росавиации -- на 125%.

Побочное сокращение

Сафонов сообщил, что после перехода на новую систему оплаты руководителям бюджетных организаций удалось оптимизировать численность работников бюджетной сферы. Так, по его словам, в октябре 2009 года в России в бюджетной сфере было задействовано 2,3 млн человек, а на сегодняшний день численность работников бюджетной сферы составляет 2,049 млн человек.

Хотя, как отметил Сафонов, в Минздравсоцразвития не было задачи сократить численность бюджетников в России.

Замглавы ведомства пояснил, что оптимизация сотрудников в бюджетных организациях выразилась в «сокращении пустых единичек и сокращении числа совместителей». По его словам, за счет этого увеличилось число ключевых работников с 43,3% в октябре 2008 года до 46,2% в сентябре 2009 года.

Решили не индексировать

В августе вице-премьер Александр Жуков заявлял, что правительство приняло решение не индексировать зарплату бюджетников в 2010 году.

«Сейчас на федеральном уровне мы приняли решение не индексировать заработную плату работникам бюджетной сферы», -- сообщил Жуков. При этом он призвал в будущем году «с особой осторожностью» подходить к повышению расходов на оплату труда.

В то же время вице-премьер допустил, что если экономическая ситуация будет улучшаться, то индексация зарплат возможна.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама