Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Газпром» в 2009 году добудет на 90 млрд кубометров меньше газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в 2009 году российский газовый холдинг снизит добычу газа на 90 млрд кубометров. Он также рассказал, что не ожидает проблем с оплатой Украиной российского газа и что «Газпром» может войти в газораспределительную компанию Вьетнама Petrovietnamgas в качестве стратегического партнера.

«Газпром» в 2009 году снизит добычу газа на 90 млрд кубометров -- до 460 млрд кубометров, передает РИА «Новости».

«Если говорить о годе -- это 460 миллиардов с хвостиком. Это на 90 миллиардов кубометров меньше, чем в 2008 году», -- сообщил сегодня журналистам глава газового холдинга Алексей Миллер.

Проблем с Украиной не будет

Председатель правления «Газпрома» заявил, что не ожидает проблем с оплатой Украиной поставок российского газа в декабре.

«Я сделаю предположение, что Новый год сотрудники «Газпрома» будут встречать дома», -- сказал он.

Миллер напомнил, что действуют долгосрочные контракты на транзит и поставку газа. Единственный актуальный вопрос -- своевременная и полная оплата Киевом российского газа.

«У нас нет сегодня оснований предполагать, что что-то критичное может случиться в оплате российского газа за декабрь», -- отметил глава компании.

Он уточнил, что это может произойти в начале января, расчетной датой является седьмое число.

При этом, как отметил Миллер, Украина в декабре увеличила отбор российского газа, что обусловлено погодными и экономическими причинами.

«Последний месяц Украина ведет отбор газа даже больше плановых объемов на декабрь», -- сказал он.

Первой причиной, по его словам, является похолодание на Украине. Кроме того, с 1 января 2010 года Украина будет платить за российский газ европейскую цену, тогда как за текущий год Киев оплачивает российский газ на уровне 80% от европейской стоимости.

«Газпромвьет»

Помимо этого руководитель российского газового холдинга рассказал, что «Газпром» может войти в газораспределительную компанию Вьетнама Petrovietnamgas в качестве стратегического партнера.

«Вьетнамская сторона сочла возможным рассмотреть вопрос вхождения «Газпрома» в Petrovietnamgas. Это распределительная компания, и «Газпром» там может выступить в качестве стратегического партнера», -- прокомментировал Миллер итоги переговоров премьер-министров России и Вьетнама.

«Газпром» и Petrovietnam подписали сегодня договор об учреждении совместной компании «Газпромвьет». Подписи под документом поставили Миллер и гендиректор Petrovietnam Фунг Динь Тхык. Стороны также подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Соглашение предусматривает активное взаимодействие компаний в нефтегазовых проектах на территории России, Вьетнама и третьих стран в рамках создаваемой совместной компании.

В частности, стороны рассмотрят возможность участия в освоении Нагумановского нефтегазоконденсатного месторождения, а также в проектах по разведке и разработке участков недр в Якутии, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское месторождение в Оренбургской области.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама