Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ъ»: Белоруссия может остаться без льготной нефти

Опубликовано
Текст:

Соглашение о беспошлинных поставках российской нефти на внутренний рынок Белоруссии может не вступить в силу. Документ необходимо ратифицировать до 15 февраля, при этом весенняя сессия белорусского парламента начнется только в апреле, а о созыве внеочередного заседания так и не было объявлено.

Беспошлинная поставка российской нефти в Белоруссию для собственного использования может не начаться. Как пишет сегодня «Коммерсант», для того чтобы соглашение о льготе по экспорту нефти в Белоруссию, достигнутое в конце января, вступило в силу, его необходимо ратифицировать до 15 февраля. Если документ не будет ратифицирован, пошлина будет продолжать взиматься в полном объеме.

При этом весенняя сессия белорусского парламента начнется лишь в апреле. О проведении внеочередного заседания белорусских законодателей, как и возможных сроках ратификации договора пока ничего не известно.

Согласно соглашению, подписанному 27 января вице-премьером России Игорем Сечиным и его белорусским коллегой Владимиром Семашко по итогам продолжавшихся около месяца переговоров, Россия предоставит Белоруссии квоту в 6,3 млн т нефти на беспошлинный ввоз нефти для внутреннего потребления. При этом белорусская сторона пообещала, что транзит нефти через ее территорию вырастет в 2010 году на 11%.

Цифра в 6,3 млн т -- это «8 млн внутреннего потребления корзины нефтепродуктов в Белоруссии за вычетом 1,7 млн т внутренней добычи в республике».

«Нам удалось доказать, что внутренние потребности Беларуси в нефти составляют не 5 миллионов тонн, а 6,3 миллиона тонн, без учета внутренней добычи нефти», -- цитирует заявление Семашко по итогам подписания соглашения агентство БЕЛТА.

Отчитываясь перед главой правительства Владимиром Путиным по итогам переговоров, Сечин подчеркнул, что заключенное соглашение, «безусловно, важно для осуществления поставок в Европу».

Ранее Минск заявлял, что в случае, если Москва не увеличит квоту, пошлины на транзит российской нефти увеличатся с $3,9 до $45 за тонну.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама