Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Страны еврозоны помогут Греции

Опубликовано
Текст:

Трехлетний план финансовой помощи Греции одобрен лидерами стран еврозоны. В течение трех лет ЕС и МВФ выделит Афинам €110 млрд.

Лидеры стран еврозоны одобрили план финансовой помощи Греции. «Дело сделано», -- заявил агентству Reuters источник, близкий к переговорному процессу.

Главы 16 европейских государств дали согласие на предоставление Греции от имени ЕС и МВФ финансовой помощи в размере €110 млрд в течение трех лет.

По словам источников агентства, европейские лидеры, однако, разошлись во мнениях относительно того, как предотвратить греческий сценарий в других европейских странах с большим размером госдолга. В пятницу для обсуждения этой проблемы в Брюсселе соберутся министры финансов 27 стран ЕС.

«Это системная проблема. И здесь уже вопрос стабильности евро», -- сказал на саммите лидеров еврозоны глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. «Ситуация чрезвычайная», -- подчеркнул премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила, что результатом будущих переговоров по укреплению финансовой дисциплины в государствах ЕС станет ужесточение правил ведения бюджетной отчетности. Другие члены союза против таких мер.

Опасения финансистов вызывают экономики стран ЕС, наиболее пострадавших от кризиса и имеющих значительный дефицит бюджета. Это Португалия, Испания, Ирландия и Италия. Однако в ЕЦБ не склонны драматизировать ситуацию. «Португалия, Испания, Ирландия и Италия не в такой ситуации как Греция», -- заявил ранее член совета финансового регулятора Ги Кадан.

В состоявшемся накануне телефонном разговоре президента США Барака Обамы и канцлера Германии американский лидер заявил о поддержке программы по спасению греческой экономики. «Мы признали важность политики сильного реагирования на ситуацию в затронутых кризисом странах и мощной финансовой поддержки со стороны международного сообщества», -- сказал президент Соединенных Штатов

Реклама