Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд запретил пилотам British Airways бастовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд наложил запрет на проведение пятидневной забастовки экипажей British Airways, которая должна была начаться 18 мая. Профсоюзная организация Unite намерена подать апелляцию сегодня же.

Авиакомпания British Airways выиграла судебный процесс против профсоюзной организации Unite, сообщает Reuters. Высокий суд Великобритании наложил запрет на проведение пятидневной забастовки экипажей самолетов, которая должна была начаться сегодня.

В начале прошлой недели профсоюз объявил о готовящейся серии из пятидневных забастовок, первая из которых была запланирована на 18 мая. В акции должны были принять участие 12 тыс. сотрудников. Адвокаты BA в иске заявили, что решение Unite о проведении акций протеста было принято незаконно и что голосование, на основании которого оно должно было приниматься, было проведено с нарушениями. Судья заключил, что для соблюдения «баланса интересов» необходимо было удовлетворить иск авиакомпании.

Топ-менеджмент призвал профсоюз «воспользоваться возможностью взять паузу и сосредоточиться на достижении скорого и мирного разрешения конфликта, которого хотят пассажиры и сотрудники». Однако в Unite заявляют о намерении сегодня же обжаловать решение суда.

Новый министр транспорта Великобритании Филипп Хаммонд накануне провел встречи с представителями обеих сторон и призвал их к продолжению конструктивного диалога. «Подумайте о долгосрочных интересах Великобритании, британских пассажиров, сотрудников и самой авиакомпании, потому что они полностью совпадают», -- заявил он в радиоэфире «Би-би-си».

В конце марта Unite уже провела серию забастовок пилотов BA. Тогда экипажи бастовали в общей сложности семь дней. Забастовка стоила авиакомпании более £45 млн. Компании пришлось привлекать пилотов и арендовать самолеты у конкурентов. Таким образом BA удалось обеспечить 75% запланированных на время забастовки рейсов.

Реклама