Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВЭБ снижает ставки по субординированным кредитам до 6,25-6,5%

Опубликовано
Текст:

Ставки по субординированным кредитам, предоставляемым ВЭБом российским банкам на средства фонда национального благосостояния, будут снижены с 8,5 до 6,25-6,5%.

Государственная корпорация «Внешэкономбанк» снизит процентные ставки по субординированным кредитам российским банкам в рамках предоставления поддержки российской финансовой системы до 6,25-6,5%, говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Ранее кредиты предоставлялись по ставкам 8,5% по схеме «один к одному» и 9,5% по схеме «один к трем».

В минувший четверг министр финансов Алексей Кудрин заявил, что правительство решило не снижать ставки по субординированным кредитам. По словам главы Минфина, ведомство не видит достаточных на то оснований. Он пояснил, что снижение ставки депозитов фонда национального благосостояния (ФНБ) в ВЭБе снизит доходность фонда, поддерживающего пенсионную систему. Министр особо подчеркнул, что ФНБ является рыночным институтом и что его средства, используемые ВЭБом для предоставления субордов, не должны размещаться по ставкам ниже рыночных.

В тот же день состоялась встреча премьер-министра России Владимира Путина с главой ВТБ Андреем Костиным, на которой президент второго по размеру государственного банка попросил главу правительства снизить ставку 11-летнего суборда ВЭБа хотя бы на 1,5%. Костин выразил консолидированное мнение банков -- получателей субордов о том, что существующий процент вернуть невозможно.

Путин поддержал ВТБ, пообещав, что правительство рассмотрит этот вопрос. «Ну тогда для макроэкономики это не имеет смысла. Тогда лучше снизить ставку для вас», -- цитируют премьера «Ведомости».

В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что президент подписал федеральный закон, снижающий ставки по субординированному кредиту для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Внесенные президентом поправки к закону «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» снижают ставки по депозитам в ВЭБе на средства фонда с 8,5 до 6,25% годовых.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама