Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Россияне смогут платить штрафы по мобильному

Опубликовано
Текст:

Пользователи мобильных телефонов смогут оплачивать налоги и штрафы со своего телефонного счета. Правительство ведет переговоры с представителями ведущих сотовых операторов о введении новой услуги. Уже проведены консультации с «Вымпелкомом».

Правительство России намерено предоставить гражданам возможность платить налоги и штрафы за нарушение правил дорожного движения с помощью мобильного телефона. Представители правительства уже начали подготовку предложений для сотовых компаний «большой тройки», передает «Коммерсантъ».

Директор департамента информационных технологий и связи правительства Константин Носков сообщил, что речь идет об организации целой системы электронных платежей. На первой стадии со счетов мобильных операторов можно будет оплачивать налоги и штрафы.

Правительство обсуждает возможность проведения через счет абонента мобильных сетей муниципальных услуг, таких как оплата парковки или предоставление расписания движения автобусов по конкретному маршруту. По словам Носкова, правительство уже провело первые консультации с гендиректором «Вымпелкома».

В ближайшее время представители департамента встретятся с главами МТС и «Мегафона». Экспериментальный запуск проекта планируется в Татарии, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях к концу 2010 года.

Множество способов

Налоговое ведомство активно использует информационные технологии. Об этом 2 июля на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) рассказал глава российской налоговой службы Михаил Мишустин.

По его словам, служба внедряет новые формы работы с клиентами, такие как оплата налогов через интернет или через банкоматы на улицах российских городов.

В числе одной из передовых форм оплаты налогов Мишустин назвал оплату налогов по мобильному телефону, однако когда именно эта форма будет доступна для пользователей, глава ФНС не уточнил.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама