Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Доказательства в суде можно будет брать прямо из интернета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судьи, возможно, смогут искать информацию в интернете прямо во время заседаний. Нотариусы также законодательно смогут фиксировать доказательства из сети. Такую инициативу выдвинул Верховный суд.

Российские судьи смогут выходить в интернет посреди заседаний, если того потребуют обстоятельства, для ознакомления с доказательствами, передает РИА «Новости». Соответствующее разъяснение содержится в проекте постановления пленума Верховного суда России, доклад которого состоялся сегодня.

В частности, в документе указывается, что «в случаях, не терпящих отлагательства, при подготовке дела к судебному разбирательству, а также при разбирательстве дела суд... вправе провести осмотр доказательств на месте (в частности, просмотреть размещенную на определенном ресурсе телекоммуникационной сети информацию в режиме реального времени)».

Для этого в процессе необходимо будет предупредить участников дела о происходящем, зафиксировать результаты в протоколе и в случае необходимости обратиться за помощью к специалистам. Также проект постановления разъясняет нотариусам механизм и сроки фиксации доказательств с сайтов.

По словам докладчика, судьи судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Вячеслава Горохова, «из-за отказа ряда нотариусов фиксировать такие доказательства имеет место их утрата». Поэтому Верховный суд разъясняет возможность обеспечения доказательств из интернета, «если имеются основания полагать, что их предоставление станет впоследствии невозможным или затруднительным».

Представитель Минюста сообщил на обсуждении, что министерство готово оказать помощь при конкретизации данной нормы в помощь нотариусам.

Постановление также разъясняет судам общей юрисдикции особенности работы с интернет-СМИ, обязанности по предоставлению журналистам информации о судопроизводстве, регулирует вопросы применения закона при рассмотрении дел о регистрации, нарушениях деятельности и закрытии СМИ, и многие другие.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама