Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Грузии археологи откопали могилу с сокровищами

Опубликовано
Текст:

Во время реставрации собора в грузинском городе Кутаиси археологи обнаружили древнюю могилу. Найдены бесценные украшения VIII века.

Уникальная находка сделана в Грузии: археологи обнаружили древнее захоронение у западных ворот храма Баграти в грузинском городе Кутаиси, передает телеканал «Рустави-2». В настоящее время храм реставрируют, и могила была обнаружена во время работ по укреплению фундамента.

Археологи нашли золотые сережки, хрустальные браслеты, инкрустированные рубинами и другими драгоценными камнями украшения и женские аксессуары, относящиеся, предположительно, к VIII или IX веку нашей эры. Количество и ценность украшений настолько велики, что на территории усилена охрана, и в настоящий момент храм Баграти контролирует полиция.

Ученые полагают, что склеп принадлежит женщине из царской семьи.

Эксперты говорят, что для сохранения могилы был использован специальный метод, весьма необычный для того времени.

На место выехал генеральный директор Национального агентства охраны культурного наследия Грузии Николоз Вачейшвили, который лично исследует находку вместе с археологами.

Храм Баграти был возведен в Кутаиси во время правления царя Баграта III в 1003 году и стал принципиально новым словом в истории закавказской архитектуры. Величественный по размерам храм был украшен резьбой и мозаиками. Во время нападения турок в 1691 году взрывом был разрушен купол собора, и в таком виде он дошел до наших дней. Храм Баграти включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году. В 2001 году храм был передан Грузинской православной церкви, в нем периодически проходят богослужения.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама