Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россияне считают математику главным предметом в школе

Опубликовано
Текст:

Самыми полезными предметами в школьной программе россияне считают математику и русский язык. Самым бесполезным школьным предметом сограждане назвали химию.

Самыми полезными предметами из школьной программы россияне считают математику и русский язык, сообщает ВЦИОМ.

Опрос, проведенный центром, показал, что ровно половина граждан России считают важнейшим предметом математику, чуть меньше -- 47% -- русский язык. Каждый четвертый респондент указывал на иностранные языки и историю, 17% опрошенных назвали физику. Меньше всего пользы, по мнению россиян, от обществоведения, труда, экономики, этики и культурологии -- эти предметы назвал лишь каждый сотый.

Тем не менее на вопрос о том, какие предметы они считают бесполезными, 69% опрошенных затруднились ответить. А 7% граждан утверждают, что ненужных предметов вообще нет. Среди бесполезных предметов участники опроса называли химию (6%), физику и рисование (по 4%).

В апреле 2010 года в 18 регионах России начнется эксперимент по внедрению в учебную программу нового предмета «основы религиозной культуры». А столичный департамент образования сообщил о введении в 10-11-м классах курсов основ военной службы.

Еще одним новшеством в московских школах станет обязательная ежедневная 10-минутная утренняя зарядка, которая, как полагают авторы нововведения, поможет взбодрить учеников перед занятиями. Также сегодня начальник управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС по Москве Олег Найденковсообщил, что с 1 по 10 сентября во всех московских школах пройдут занятия по отработке экстренной эвакуации.

Сегодня в российские школы пришли более 13 млн детей, из которых почти 1,4 млн пошли в первый класс. Первый день учебного года по всей стране начался с урока толерантности, учителя рассказали школьникам об этническом и культурном многообразии нашей страны. В видеообращении в честь Дня знаний президент Дмитрий Медведев сказал: «"Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. Вы знаете, что в современном мире, к сожалению, очень часто возникают конфликты. Находятся те, кто стремится поссорить народы между собой ради достижения собственных, своих корыстных интересов. Но им не удастся достичь своих целей. Мы сильнее. Потому что дружба и добрососедство сильнее зла и сильнее ненависти».

Реклама