Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВАС подтвердил законность претензий к «АстраханьПассажирТрансу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президиум Высшего арбитражного суда подтвердил законность налоговых претензий к компании «АстраханьПассажирТранс». Адвокаты компании заявляли ходатайство об отводе всему составу президиума Высшего арбитражного суда в связи с публикацией на сайте ВАС за несколько дней до сегодняшнего заседания проекта постановления президиума по этому делу.

Президиум Высшего арбитражного суда подтвердил законность налоговых претензий к компании «АстраханьПассажирТранс», передает РИА «Новости». Таким образом, суд удовлетворил надзорную жалобу налоговой инспекции.

Дело касается налоговых претензий к ОАО «АстраханьПассажирТранс»: налоговики отказались возместить ему 711,3 тыс. рублей НДС и оштрафовали на 9,5 тыс. рублей. Спор возник из-за порядка учета НДС, уплаченного в составе лизинговых платежей. Суды трех инстанций в Поволжском округе признали требования инспекции незаконными, но судьи ВАС встали на сторону налоговиков.

В ходе процесса адвокаты компании заявили ходатайство об отводе всему составу президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации, который во вторник рассматривает спор компании с налоговой инспекцией. Основанием для ходатайства стала публикация на сайте ВАС за несколько дней до сегодняшнего заседания проекта постановления президиума по этому делу.

«Оно свидетельствует о том, что судьи высказали свою публичную позицию до рассмотрения дела», -- заявили представители транспортной компании.

[v1] Ранее руководитель управления ВАС по связям с общественностью Анна Ковалева заявляла, что эта публикация была «технической ошибкой», и отмечала, что по этому поводу проводится служебная проверка.

Как писала 16 октября газета «Коммерсантъ», к карточке дела № 9084/09 вместо определения коллегии судей ВАС о передаче дела в президиум был прикреплен текст постановления президиума по этому делу от 20-го числа, в котором сказано, что президиум заслушал и обсудил доклад судьи-докладчика, «а также представителей участвующего в деле лица». В резолюции по еще не заслушанному делу президиум постановил отменить акты судов нижестоящих инстанций и отказать в удовлетворении требований заявителя по делу.

Документ составлен в стандартной форме с указанием состава членов президиума под председательством главы ВАС Антона Иванова, чья подпись предусмотрена под документом. Никаких указаний на то, что постановление является проектом, в тексте нет.

Мнения опрошенных газетой юристов расходятся: одни считают, что подготовка решения до рассмотрения дела противоречит самой сути судопроизводства и «не предусмотрена ни законом, ни регламентом арбитражных судов». Другие назвали публикацию постановления президиума ВАС по еще не рассмотренному делу «беспрецедентной технической ошибкой», однако указали на то, что подготовка проектов решений суда, особенно по несложным делам, -- обычная практика и юридической силы такие проекты не имеют, а «итоговое постановление может принципиально отличаться от проекта».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама