Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России проходят 7 тыс. выборов

Опубликовано
Текст:

В России начался единый день голосования. Около 7 тыс. выборов разного уровня пройдут сегодня в 75 регионах страны. В них примут участие около 30 млн избирателей, которым предстоит выбрать представителей на 43 тыс. должностей из 90 тыс. кандидатов.

В России начался единый день голосования. В 75 регионах страны состоится около 7 тыс. выборов разного уровня, в которых смогут принять участие около 30 млн избирателей. В целом по России, избирателям предстоит выбрать представителей на 43 тыс. выборных должностей из 90 тыс. выдвинутых кандидатов.

При этом в трех субъектах федерации -- республике Марий Эл, Тульской области и в городе Москве -- выборы имеют региональный статус. В результате этих голосований должно быть замещено 135 мандатов.

Как заявлял ранее председатель ЦИК Владимир Чуров, избирательная кампания прошла «весьма организованно», а избиратели должны проявить активность, передает РИА «Новости».

Ожидается, что в нескольких субъектах развернется нешуточная политическая борьба. В частности, в дагестанском городе Дербенте, где выбирают мэра, борьба идет между региональной властью и самым сильным оппозиционным блоком. А Чечня и Ингушетия проведут муниципальные выборы впервые в своей истории.

Запланированные выборы в Санкт-Петербурге были отменены во всех трех муниципальных образованиях. В двух из них выборы не состоятся из-за того, что количество кандидатов соответствует числу мандатов, а еще в одном голосование отменено из-за неправильной нарезки избирательных округов.

Как сообщает «Интерфакс», одной из отличительных черт предстоящего единого дня согласования является и то, что независимо от уровня выборов все они будут включены в единую систему подсчета голосов ГАС-выборы. Также продолжится эксперимент по электронному голосованию: с помощью Интернета и мобильного телефона, но пока это будет иметь только статус параллельного с голосованием опроса.

Выборы с столице

Жители столицы изберут сегодня 35 депутатов Московской городской думы. Семь из них избираются по одномандатным округам, а 18 -- по единому избирательному округу, то есть по партийным спискам.

В московских выборах участвуют шесть партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Яблоко», «Справедливая Россия» и «Патриоты России». Созданное в ноябре прошлого года на базе СПС, «Гражданской силы» и партии «Правое дело» представлено в избирательной кампании одним кандидатом-одномандатником.Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов выразил уверенность в том, что явка на выборах депутатов Мосгордумы 5-го созыва будет достаточно высокой -- более 36%. Всего в городе организовано 3 276 участковых избирательных комиссий.

Безопасность выборов

Российская милиция в день голосований по всей стране будет предельно внимательна. В обеспечении общественного порядка и безопасности будут задействованы более 75 тыс. сотрудников органов внутренних дел и свыше 3 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД России.

В Москве в этот день ГУВД задействует около 11 тыс. милиционеров. «Непосредственно на выборных участках и вблизи них задействуются 11 тысяч милиционеров, а в целом по городу дополнительно за порядком будут следить около 18 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД», -- доложил замначальника ГУВД Москвы генерал-майор милиции Вячеслав Козлов, отметив, что для координации сил создан оперативный штаб ГУВД.

Около избирательных участков в день голосования будет запрещена парковка транспорта без специальных разрешений. Все избирательные пункты сегодня ночью обследуются кинологами. После окончания выборов милиция и сотрудники ДПС будут сопровождать автомашины, перевозящие избирательные бюллетени.

А в Подмосковье, где сегодня пройдут выборы в органы местного самоуправления муниципальных образований областное ГУВД задействует около 8 тыс. милиционеров. По словам замначальника ГУВД по Московской области Виктора Крыхтина, на каждый избирательный участок в Подмосковье будет направлено не менее трех милиционеров.

Реклама