Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев не встретился с Ющенко из-за графика

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев объяснил то, что не встретился с Виктором Ющенко, своим рабочим графиком. Украинский президент считает, что встреча не состоялась из-за позиции Москвы.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что не встретился сегодня со своим украинским коллегой Виктором Ющенко в рамках саммита СНГ в Кишиневе из-за своего графика.

«Мы с ним не пообщались, так как у меня свой рабочий график, и я еду домой», -- цитирует РИА «Новости» слова президента.

Однако, как передает «Интерфакс», сам глава украинского государства считает, что его встреча с Медведевым не состоялась из-за позиции Москвы.

Украине не поступали предложения по ПРОСША не предлагали Украине разместить на ее территории элементы системы ПРО, сообщил Виктор Ющенко. Ранее в Пентагоне заявляли, что такую возможность рассматривают.
«На сегодняшний день такая встреча в Кишиневе невозможна из-за позиции российской стороны», -- заявил Ющенко журналистам в Кишиневе.

При этом он подчеркнул, что Украина готова вести диалог с Россией. Ющенко отметил, что несколько недель назад он отправил российской стороне предложение провести встречу на высшем уровне в Кишиневе.

По мнению украинского президента, проблема отношений с Россией -- это проблема разных мировоззрений. «Лишь через некоторое время сформируется политический бомонд, который будет уважать национальный суверенитет соседнего государства», -- сказал президент Украины.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова заявила, что в графике визита Медведева в Кишинев на саммит СНГ встречи с Ющенко предусмотрено не было. При этом Тимакова опровергла информацию о предложении украинского президента встретиться с Медведевым. «Если говорить об отдельной встрече, то запрос от украинской стороны пока на эту встречу по дипломатическим каналам не поступал. Соответственно, пока никаких решений, проработок по этому вопросу нет», -- заявила пресс-секретарь президента.

Отношения между двумя странами в последние месяцы переживают период охлаждения, отражением чего стало послание Медведева Ющенко от 11 августа. Тогда российский президент заявил, что принял решение отложить приезд в Киев нового посла России из-за антироссийского курса нынешнего украинского руководства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама