Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Девять ростовских школьников госпитализированы после вакцинации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростове-на-Дону после вакцинации от гриппа госпитализированы девять учеников одной из школ. Прокуратура и Роспотребнадзор проводят проверки в отношении администрации школы.

В Ростове-на-Дону после вакцинации от гриппа госпитализированы девять школьников, сообщает РИА «Новости».

«Установлено, что 15 октября были вакцинированы 35 учащихся шестых-седьмых классов школы № 16», -- рассказал представитель прокуратуры Ростовской области.

По его словам, вакцина поступила со склада ООО «Фармацевт». По данным прокуратуры, на ампулах с вакциной была надпись «Гриппол». Спустя некоторое время девять детей в сопровождении родителей были госпитализированы в детскую больницу № 2 с головной болью, тошнотой, повышением давления. Также у двух учащихся поднялась температура.

В настоящее время проверки по факту случившегося проводят Роспотребнадзор, районная прокуратура и УВД района.

«Ход этих проверок находится на контроле областной прокуратуры», -- сказал собеседник агентства, добавив, что также прокуратура Первомайского района города проводит проверку «деятельности администрации данной школы по охране здоровья детей».

Гриппол -- вакцина против гриппа четвертого поколения, наиболее применяемая в России уже несколько лет. Она разрешена к применению для детей с трехлетнего возраста, легко переносится и не имеет ярко выраженных побочных эффектов. Среди противопоказаний к применению вакцины выделяется только наличие аллергии к ее компонентам.

При этом производитель запрещает применять вакцину в случае нарушения условий хранения. Допускается ее транспортировка при температуре выше восьми градусов в течение не более шести часов.

Сезонная вакцинация от гриппа началась в России с 1 августа. Для это государством было закуплено 27 млн вакцин. Делать прививку от свиного гриппа можно будет делать не раньше чем через месяц после вакцинации от обычного.

Реклама