Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Транспортный прокурор Камчатки увольняется после скандала с пикником

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Камчатской транспортной прокуратуры получили серьезные дисциплинарные взыскания за скандальный пикник в Долине гейзеров, а руководитель прокуратуры написал рапорт об увольнении.

Сотрудники Камчатской транспортной прокуратуры, оказавшиеся в центре скандала в связи с пикником в Долине гейзеров, получили серьезные дисциплинарные взыскания, а руководитель прокуратуры написал рапорт об увольнении. Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

По ее словам, в настоящий момент проводится служебная проверка в связи с сообщениями о неправомерных действиях Камчатской транспортной прокуратуры.

Ранее в законодательное собрание Камчатского края поступила информация «о фактах нарушения законодательства об особо охраняемых территориях группой лиц в количестве 23 человека во главе с камчатским транспортным прокурором Юрием Сейрановым».

«Хотя служебная проверка еще не завершена, рапорт об увольнении из органов прокуратуры написал камчатский транспортный прокурор Юрий Сейранов. Также сделаны оргвыводы в отношении ряда ответственных работников этой прокуратуры», -- отметила Гриднева.

В частности, по ее словам, дальневосточным транспортным прокурором объявлено о неполном служебном соответствии заместителю камчатского транспортного прокурора Аркадию Корячихину и старшему помощнику прокурора Максиму Белову. Еще один помощник транспортного прокурора -- Иван Нецвет получил строгий выговор.

«В ходе проверки также устанавливается достоверность документов, представленных в качестве доказательства версии о том, что прокуроры были не на пикнике, а осуществляли проверочные мероприятия», -- добавила представитель Генпрокуратуры.

Проверка была начата по обращению первого заместителя председателя законодательного собрания Камчатского края Валерия Раенко.

По сведениям депутатов, 23 человека, среди которых были сотрудники краевой транспортной прокуратуры и члены их семей, а также глава ведомства Сергей Сейранов, прилетели на вертолете в особо охраняемый заповедник Кроноцкий и к кальдере вулкана Узон. Ни перелет в заповедник спецрейсом на вертолете «Камчатских авиалиний», ни услуги гида-экскурсовода сотрудники прокуратуры не оплатили. После экскурсии посетители устроили пикник с алкоголем прямо на настильной тропе, нарушая правила экскурсионного маршрута. В ответ на замечание инспектора заповедника гости пригрозили ему увольнением.

При этом в транспортной прокуратуре утверждали, что летали в заповедник «оперативным составом» с проверкой обеспечения безопасности пассажиров, доставляемых на отдых в Долину гейзеров авиакомпанией «Камчатские авиалинии». «Для проведения данной проверки был использован технический рейс, который проводится с требованием воздушного законодательства данной компанией раз в три месяца, в данной проверке принимал участие оперативный состав транспортной прокуратуры», -- заявлял старший помощник транспортного прокурора Камчатки Максим Белов.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама