Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев выступил за международные суды для пиратов

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев поддерживает идею создать отдельный международный уголовный суд для морских пиратов. По словам президента, проблема в том, что после поимки разбойников по нормам международного права их передают на родину, где они легко могут избежать правосудия.

Президент России Дмитрий Медведев выступает за создание отдельного международного уголовного суда, занимающегося проблемой пиратства, передает РИА «Новости».

«Ряд коллег предлагает использовать национальные суды, особенно в зоне пиратской активности, но это не панацея. Я думаю, нам нужно к этой идее вернуться или соответствующей компетенцией наделить уже действующие суды», -- сказал Медведев на встрече с министрами транспорта ряда зарубежных стран в Москве.

Президент отметил, что проблема пиратства сейчас является таким же глобальным вызовом, как терроризм или наркоугроза, несмотря на то что к охране судов в настоящее время подключены военные целого ряда стран.

«И мы этим занимаемся и будем заниматься», -- подчеркнул глава государства.

Президент признал, что пока предпринимаемые усилия кардинальных результатов не принесли. Такая ситуация, по мнению Медведева, сложилась из-за того, что пиратство превратилось в довольно выгодный бизнес, который трудно контролировать.

Другой причиной, по словам Медведева, является недостаточная согласованность позиций международного сообщества.

«Россия и как постоянный член Совета Безопасности ООН, и как участник различных международных форматов выступает за то, чтобы выработать здесь согласованные меры противодействия, включая создание отдельного уголовного суда по пиратству», -- заявил президент России.

«Проблема заключается в том, что когда мы этих пиратов ловим, Россия неоднократно уже это делала, -- непонятно, что должно происходить дальше. Если мы их возвращаем на территорию их происхождения, на следующий день они снова сядут на свои лодки и будут заниматься своим пиратским бизнесом. Можно, конечно, поступить как в Средние века -- на рее повесить, но это не соответствует уже нашим представлениям о гуманности», -- отметил президент.

Поэтому, считает он, единственная возможность -- это совершенствование уголовных процедур.

Несколько дней назад постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что российская сторона выступает за международные усилия по стабилизации обстановки в Сомали. «Мировое сообщество должно расширять участие в согласованных мероприятиях в области безопасности, включая усилия ООН, Африканского союза, Европейского союза и других соответствующих организаций с акцентом на наращивание потенциала правительства Сомали по выполнению его основных функций», -- сказал представитель России.

Вчера на саммите Совета Безопасности ООН, посвященном борьбе с морским пиратством, заместитель посланника США в ООН Розмари Ди Карло призвал мировое сообщество не платить выкуп сомалийским пиратам. «Сделки с морскими разбойниками, в результате которых они получают деньги за пленников, приведут к дальнейшему росту пиратства», -- заявил он.

С начала года сообщается более чем о 300 пиратских нападениях, большая часть из которых произошла у побережья Восточной Африки.

Реклама