Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев и Лукашенко договорились о сотрудничестве в ТЭК

Опубликовано
Текст:

На сегодняшнем заседании Высшего госсовета России и Белоруссии между двумя государствами были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества в нефтяной сфере. Лидеры двух стран также подвели итоги десяти лет с момента подписания договора о создании Союзного государства.

На встрече в рамках Высшего госсовета России и Белоруссии было принято принципиальное решение о том, как будет дальше развиваться сотрудничество России и Белоруссии в нефтяной сфере, сообщает РИА «Новости».

«Мы сегодня обсуждали целый ряд возможных развязок и приняли, по сути, принципиальное решение положительно ответить на различные обращения, касающиеся того, как дальше будет происходить сотрудничество в нефтяной сфере. О тех развязках, которые подготовлены, нам доложат наши коллеги, вице-премьеры», -- сказал президент России Дмитрий Медведев на заседании Высшего госсовета России и Белоруссии.

Медведев отметил, что в экономической повестке дня вопросы топливно-энергетического сотрудничества занимают традиционно важное место.

По словам главы российского государства, на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко эта тема также обсуждалась.

Как подчеркнул Медведев, достигнутая договоренность по сотрудничеству в нефтяной сфере «как минимум не создаст затруднений нашим белорусским партнерам и в то же время сделает наше сотрудничество в этой сфере более современным». По его словам, это наиболее важное решение, которое будет способствовать развитию энергетического сотрудничества.

Десять лет успешной интеграции

В ходе сегодняшнего заседания Медведев заявил, что, по его мнению, Россия и Белоруссия за последние десять лет сумели очень многого добиться в сфере экономической интеграции.

«Эти десять лет (с момента подписания договора о создании союзного государства. -- Infox.ru) пролетели очень быстро, было много сделано, немало мы еще не сделали, но, тем не менее, это событие (годовщина подписания договора. -- Infox.ru) придает особую тональность нашей встрече и подчеркивает необходимость продолжения конструктивной, прагматичной работы по всем аспектам российско-белорусского взаимодействия», -- отметил Медведев.

Российский президент подчеркнул, что отношения двух стран не стояли на месте, России и Белоруссии удалось продвинуться в сфере синхронизации экономической и таможенной политики.

«Подчас в наших дискуссиях, иногда довольно жестких, мы забываем, с чего мы начинали. Так вот, степень нашей взаимной интеграции она ни в какое сопоставление не идет с тем, что было десять лет назад», -- сказал Медведев.

Он признал, что изменились не только условия жизни в обеих странах, но и степень экономической интеграции между ними.

«Это и позволяет нам и в двустороннем плане двигаться вперед, и выходить на такие фундаментальные договоренности, как, например, договоренность о создании единого таможенного пространства», -- пояснил российский лидер.

По словам Медведева, большое значение будет иметь для развития отношений между двумя странами подписание в рамках Высшего госсовета Союзного государства соглашения о развитии военного сотрудничества.

«Я рассчитываю на то, что внутригосударственные процедуры по этому документу, как и по другим документам, касающимся военно-технического сотрудничества, будут проходить достаточно интенсивно, в сжатые сроки», -- сказал он.

«Ряд документов сейчас передан мной в Государственную думу, я надеюсь, что и наши белорусские партнеры тоже будут симметричным образом рассматривать соответствующие договоренности, которые подлежат государственной ратификации», -- добавил Медведев.

По его словам, в рамках заседания также предстоит утвердить и бюджет Союзного государства, и проанализировать выполнение концепции социального развития.

Единым фронтом

На заседании Высшего госсовета президент России выразил надежду, что в сфере внешней политики России и Белоруссии удастся достичь высокой степени координации.

«Мы сегодня рассмотрим программу согласованных действий в области внешней политики на период 2010-2011 годов. Я надеюсь, что в этой сфере у нас, как может быть нигде, будет особая степень координации», -- заявил он.

Российский лидер отметил, что от того, какие позиции занимают обе стороны на международной арене, зависят очень многие вопросы, в том числе и климат отношений между ними.

Реклама