Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московских мигрантов пересчитают на границе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На всех транспортных узлах Москвы, включая железнодорожные вокзалы, в перспективе введут автоматизированную систему учета въезжающих и выезжающих из России иностранцев. Об этом рассказал вице-премьер Сергей Иванов после совещания, посвященного подведению итогов эксперимента по вводу такой системы в аэропорту Внуково.

Автоматизированная система учета въезжающих и выезжающих из России иностранцев в перспективе появится на всех транспортных узлах Москвы, в том числе и на железнодорожных вокзалах, передает «Интерфакс».

«Мы будем искать средства, чтобы обустроить такой системой все транспортные узлы, в том числе и железнодорожные вокзалы», -- сообщил сегодня журналистам вице-премьер Сергей Иванов после совещания в аэропорту Внуково, посвященного подведению итогов эксперимента по вводу автоматизированного оформления и регистрации миграционных карт.

В сентябре прошлого года в международном аэропорту Внуково в кабинах паспортного контроля было установлено спецоборудование для считывания информации с паспортов иностранных граждан, печати миграционных карт и передачи полученных сведений в Федеральную миграционную службу России.

Говоря об установленной системе, Иванов отметил ее быструю окупаемость. «По подсчетам экспертов, система окупается за пять-семь лет, за счет экономии бумаги и времени», -- уточнил вице-премьер.

По его сведениям, на оборудование аэропорта Внуково автоматизированной системой контроля было потрачено 37 млн рублей.

«Это удобно как самим пассажирам, которым не приходится заполнять документы, так и пограничникам, потому что около половины въезжающих из стран бывшего СССР уже не говорят по-русски», -- отметил Иванов.

«Плюсов у него (у эксперимента. -- Infox.ru) предостаточно, -- рассказывал летом начальник отдела контроля за пребыванием иностранных граждан во Внуково УФМС России по Московской области Владимир Пустынский. -- Во-первых, сведения сразу идут в государственную систему учета, что помогает предотвратить в дальнейшем нарушения миграционного режима. Кроме того, автоматизация процесса заполнения карт позволяет избежать ввода недостоверных, неполных данных и, главное, упростить процедуру въезда в страну для иностранцев».

Во Внуково приезжему необходимо было ответить лишь на два вопроса: цель приезда и регион пребывания.

Внуковский эксперимент проводится в рамках реализации постановления правительства от 14 февраля 2007 года «О государственной информационной системе миграционного учета», которое, в частности, предусматривает автоматизацию заполнения миграционных карт при пересечении российской границы иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Реклама