Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жители «Речника» обратились в Страсбург

Опубликовано
Текст:

Несколько жителей поселка «Речник» подали заявления в Европейский суд по правам человека. Кроме того, владельцы домов в поселке готовят пакет коллективных исков к подрядчикам, московскому правительству и лично Юрию Лужкову и другим должностным лицам.

Несколько жителей поселка «Речник» обратились в Европейский суд по правам человека с целью опротестовать судебные решения о сносе их домов. «В настоящий момент мне известно о двух поданных заявлениях, -- рассказал Infox.ru юридический консультант товарищества Александр Закондырин. -- Мы понимаем, что рассмотрение исков может занять более года, однако российские судебные механизмы для жителей «Речника» уже почти исчерпаны».

Кроме того, юрист рассказал, что в настоящий момент сообщество жителей поселка готовит целый пакет коллективных исков. «Это будут иски как к юридическим лицам, например в лице подрядчика, осуществлявшего снос, так и к конкретным должностным лицам, в частности в мэру Москвы Юрию Лужкову», -- уточнил Закондырин.

По его словам, иски будут поданы в несколько российских и международных инстанций, в том числе иск к столичному градоначальнику может быть подан в Высокий суд Лондона.

«Поскольку наши претензии исключительно имущественные, а у мэра Москвы и его супруги есть собственность в Великобритании, мы можем подать иск в лондонский суд», -- пояснил юрисконсульт.

Между тем конфронтация жителей «Речника» с властями нарастает. Вчера владельцы домов в поселке перекрыли при помощи автомобилей все въезды в поселок, не пропуская ни строителей, ни милицию, ни приставов.

Как рассказал вчера Infox.ru координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, в ночь на понедельник в поселке неизвестные попытались поджечь два дома. По его словам, жителям удалось оперативно потушить огонь.

«Они (жители поселка. -- Infox.ru) расценили это как провокацию, -- заявил Удальцов, -- как сигнал от властей о том, что конфронтация будет нарастать и в случае неповиновения будут применены силовые методы. Власти хотят форсировать события».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама