Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

74-летний инженер компании Boeing сядет на 15 лет за шпионаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший инженер компании Boeing, обвиненный в промышленном шпионаже в пользу Китая, приговорен к 15 годам тюрьмы. 74-летний специалист китайского происхождения на протяжении 30 лет передавал секретные технические документы китайскому правительству.

Бывший сотрудник компании Boeing приговорен к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая, сообщает Associated press.

74-летнему инженеру китайского происхождения Донгфану Чангу в июле было предъявлено обвинение в промышленном шпионаже. По версии следствия, за годы работы в компании Чанг передал на родину 300 тыс. страниц секретных технических документов, имеющих отношение, в частности, к космической программе Space Shuttle.

Перед тем как огласить приговор, окружной судья Кормак Кэрни отменил, что не знает, какие именно данные передавал Чанг. «Но что я знаю, так это то, что совершенное им ударило по нашей национальной безопасности и по «Боингу»», -- сказал судья.

Обвинение утверждало, что Чанг передавал секретные данные китайской стороне на протяжении 30 лет, сумев заработать на шпионаже более $3 млн.

Сам осужденный своей вины так и не признал. «Ваша честь, я не шпион, я просто обычный человек», -- заявил Чанг, утверждающий, что забирал секретные документы домой, чтобы написать книгу. «Ваша честь, я люблю эту страну, -- сказал подсудимый, выступая с последним словом с суде. -- Я взываю к снисходительности и умоляю позволить мне жить в мире с моей семьей».

С 70-х годов до 1996 года Чанг работал на частную компанию Rockwell Internationa, выполнявшую правительственные заказы по производству боевой авиации и космической техники. После покупки Rockwell «Боингом» стал работать над космической программой компании.

В 2002 году инженер попал под сокращение, однако меньше чем через год -- после крушения шатла Columbia – опытного специалиста вновь призвали в компанию. Чанг ушел на пенсию в 2006 году, когда им уже заинтересовалось ФБР.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама