Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осужден еще один канадский террорист

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участник канадской террористической организации «Торонто 18», глава которой в январе получил пожизненный срок, приговорен к трем с половиной годам тюрьмы. Организация планировала провести на территории страны серию взрывов -- здания фондовой биржи, офисов вооруженных сил и спецслужб.

Участник канадской террористической организации признан виновным в подготовке серии взрывов, сообщает Associated Press.

Суд провинции Онтарио приговорил Джамаала Джеймса, арестованного в 2006 году, к трем с половиной годам заключения. Поскольку он отбыл практически весь срок наказания, дожидаясь суда, ему добавили всего один день тюрьмы.

Согласно судебным протоколам, осенью 2005 года осужденный Джамаал Джеймс ездил в Пакистан для обучения в лагере исламских фундаменталистов, однако из-за серьезной болезни не смог закончить подготовку. «Обвинение не утверждает, что Джеймс получил военную подготовку», -- заявил в суде прокурор Джеймс Вэйкли.

При этом защите подсудимого удалось убедить суд в том, что перед своим арестом Джеймс разорвал отношения с террористической организацией, лидер которой -- 24-летний Закариа Амара -- был в прошлом месяце приговорен к пожизненному заключению.

Приговор Амаре стал первым случаем применения высшей меры наказания в Канаде по делу о терроризме.

Всего по делу о подготовке терактов на территории Канады были арестованы 17 членов так называемой организации «Торонто 18».

Несостоявшимся террористам были предъявлены обвинения в подготовке взрывов фондовой биржи Торонто, а также штаб-квартир канадских спецслужб и вооруженных сил. По данным следствия, злоумышленники собирались заложить взрывные устройства в припаркованных рядом со зданиями грузовиках.

Сами экстремисты заявляли, что они боролись за вывод контингента канадских войск из Афганистана.

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама